В день памяти преподобного Феодосия Тотемского в Спасо-Суморином монастыре состоялось соборное архиерейское богослужение

15 сентября 2026 года, в день памяти преподобного Феодосия Тотемского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Спасо-Суморина монастыря города Тотьмы Великоустюжской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, духовенство Вологодской митрополии.

На Литургии были вознесены особые прошения и молитва о победе Российского воинства.

После отпуста было совершено славление преподобному Феодосию Тотемскому.

Высокопресвященнейший Савва поздравил Преосвященных владык и всех собравшихся на торжество с памятью великого угодника Божия, преподобного Феодосия, прославившегося подвигами духовной жизни на богоспасаемой Тотемской земле, являющейся одним из уделов Вологодчины – Фиваиды Русского Севера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево
Свято-Троицкий женский монастырь г. Смоленска
Знаменский мужской монастырь г. Курска
Мологский Покровский женский монастырь
Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь в г. Бузулук
Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь г.Ленинск-Кузнецкий
Макариев-Решемский женский монастырь
Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь
Успенский Трифонов мужской монастырь города Кирова
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута