В день памяти прп. Пафнутия Боровского в его святой обители совершены праздничные богослужения

14 мая 2021 года, в день памяти преподобного Пафнутия Боровского, Божественную литургию в Рождества Богородицы Свято-Пафнутьевом Боровском мужском монастыре города Боровска Калужской области совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим и епископ Тарусский Иосиф.

Архипастырям сослужили духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий, а также насельники монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря и хор Калужской духовной семинарии.

За богослужением молились представители областной и районной администрации, представители силовых структур региона, многочисленные паломники.

На Литургии указом Святейшего Патриарха Кирилла церковных наград были удостоены клирики Калужской епархии:

протоиерей Павел Синицын, настоятель храма в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и Всероссийского, в г. Обнинске – права ношения креста с украшениями;

иеромонах Сергий (Голованов), благочинный Пафнутьева Боровского монастыря – права ношения палицы и креста с украшениями;

иеромонах Тихон (Шепеленко), настоятель Крестовского монастыря в г. Калуге – права ношения палицы.

Указом главы Калужской митрополии богослужебно-иерархическими наградами отмечены:

иеромонах Алексий (Щукин), насельник Пафнутьева Боровского монастыря – права ношения наперсного креста;

иерей Евгений Кузнецов, клирик Благовещенского кафедрального собора в г. Боровске; иерей Андрей Иевлев, настоятель храма в честь благоверных князей Бориса и Глеба в г. Боровске – права ношения камилавки;

иерей Димитрий Кужбэ, настоятель храма в честь в честь Иверской иконы Божией Матери в с. Кривское Боровского района; иерей Вадим Островский, клирик храма в честь прав. Иоанна Кронштадтского в г. Балабаново; иерей Иоанн Шевцов, настоятель Никольского храма в с. Асеньевское Боровского района – права ношения набедренника.

По окончании Литургии вокруг обители был совершен праздничный крестный ход и чин малого освящения воды.

Затем митрополит Климент поздравил архипастырей, братию монастыря и паломников с праздником Пасхи и днем памяти преподобного Пафнутия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломенский Брусенский монастырь в честь Успения Божией Матери
Троицкий мужской монастырь города Мичуринска
Михайло-Архангельский монастырь г. Юрьев-Польский
Солотчинский Рождества Богородицы женский монастырь в г. Рязани
Святых бессребреников Космы и Дамиана мужской монастырь
Крестовоздвиженский женский монастырь д. Быдреевка
Свято-Троицкий мужской монастырь с. Троицкое
Можайский Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь
Мужской монастырь Богородице-Сергиева Пустынь
Свято-Благовещенский Никандровский мужской монастырь с. Любовец