В день памяти преподобного Варсонофия Щегловского в Щегловском монастыре Тулы почтили память основателя обители

9 мая 2023 года, в день памяти святого преподобного Варсонофия Щегловского, в Богородичном Щегловском мужском монастыре молитвенно почтили основателя обители.

Божественную литургию в нижнем соборном храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона совершил наместник архимандрит Клавдиан (Ларьков) в сослужении братии обители в священном сане.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божией помощи воинству и защитникам Отечества.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

На заупокойной ектении были вознесены особые прошения «О упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся…».

По окончании Литургии у раки над захоронением преподобного Варсонофия Щегловского и Тульского братия монастыря торжественно отслужила молебен.

Затем духовенство обители и верующие с фотографиями своих родственников и близких – участников Великой Отечественной войны совершили большой крестный ход вокруг соборного храма.

После крестного хода отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.

Архимандрит Клавдиан и братия обители возложили цветы к подножию поклонного креста, молитвенно почтив память воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших.

В завершение всех прихожан, паломников и гостей обители ждали вкусные угощения: солдатская гречневая каша, ароматный чай из самоваров и монастырская выпечка.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь