В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Амвросий совершил освящение Никольского придела главного храма Екатерининской обители в Твери

В Неделю пятую по Пасхе, о самаряныне, день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил освящение северного, Никольского придела главного храма Екатерининского монастыря в Твери. После освящения архиерей возглавил в этом приделе Божественную литургию.

В Неделю пятую по Пасхе Церковь вспоминает беседу Иисуса Христа с женщиной-самарянкой. Евангельский текст сообщает нам, что истинные служители Истинного Бога поклоняются Ему Духом и Истиной, что Бог желает иметь только таких поклонников. Это учение возвестил Сам Сын Божий, призывая верующих подражать той готовности к принятию Истины, которую проявила женщина-самарянка. Она внимательно слушала об истинном поклонении и приняла откровение, уверовав, когда Господь открыл ей Себя.

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: игумен Борис (Тулупов), священник Сергий Будков, священник Димитрий Ярмолич, священник Симеон Танашкин, священник Артемий Торопов (Орловская митрополия), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский.

За богослужением пел хор Оршина монастыря под руководством монахини Фамари.

В проповеди митрополит Амвросий обратился к воскресному Евангельскому чтению о женщине-самарянке, которая жила ожиданием Мессии и чаянием разрешения смущений относительно веры.

Глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

На богослужении возносились особые молитвы о болящих и пострадавших в пожаре в НИИ-2 Твери, о скорейшем восстановлении мира и завершении строительства Спасо-Преображенского собора Твери.

Во время пения Херувимской песни была вынута частица из просфоры с особой молитвой о скорейшем восстановлении мира.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Игоря Азанова.

Большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве вокруг церкви прошел крестный ход с пасхальными песнопениями.

После богослужения митрополит Амвросий поздравил прихожан и гостей обители со знаменательным событием — освящением Никольского придела храма в день памяти всеми любимого угодника Божия. Архипастырь особо обратился к новорукоположенному отцу Игорю.

Затем митрополит Амвросий подарил иерею Игорю Азанову Евангелие и служебник с памятными надписями, а также вышитые епитрахиль и поручи.

Архипастырь вручил игумении Иулиании (Ритониеми) Патриаршую награду — орден Евфросинии Московской III степени.

Краткая справка:

Храм великомученицы Екатерины возник в 20-х гг. XVII в. Тогда он был деревянным. Рядом стоял еще один деревянный храм, в честь святителя Николая. В отличие от Никольского Екатерининский храм был «холодным», т.е. не отапливался. К 1684 г. Никольский храм обветшал, был разобран, а к Екатерининскому храму пристроили теплый Никольский придел.

В 1732 г. деревянный Екатерининский храм сгорел и был возобновлен.

В 1773 г. священнослужители и прихожане просили разрешения на строительство каменного храма. Строительство продолжалось с 1774 по 1786 г.

В 1800 г. вокруг храма была устроена ограда. К 1813 г. был пристроен правый, Предтеченский придел в честь Рождества Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

В 1835 г. устроена новая паперть, а в 1852 г. перестроена колокольня. В 1901 г. выполнены иконостасы в приделах храма.

В 1903 г. в правой башне ограды устроена часовня в честь преподобного Серафима Саровского.

В 1932–1933 гг. после ареста последнего настоятеля храма протоиерея Николая Вологодского храм был закрыт. Рядом с Никольским алтарем Екатерининского храма ныне устроен памятник последнему (до революции) настоятелю храма протоиерею Николаю Вологодскому.

В 60-е гг. была разобрана колокольня, пострадавшая в годы Великой Отечественной войны. Богослужения в храме возобновлены 7 декабря 1989 г.

В 1993 году при храме святой великомученицы Екатерины в Затверечье было образовано подворье Вознесенского Оршина женского монастыря, настоятельницей последнего являлась в то время монахиня Иулиания (Ритониеми).

В 1996 г. Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 35 от 16.05.96) подворье Вознесенского Оршина женского монастыря было преобразовано в Свято-Екатерининский женский монастырь.

Свое название обитель получила в честь святой великомученицы Екатерины, которой посвящен главный престол храма. Престольный праздник — 7 декабря н.ст. Другие престолы освящены в честь 1-го и 2-го обретения главы святого Иоанна Предтечи (праздник 8 марта) и святителя Николая (22 мая, 19 декабря).

7 июня 2007 г. был совершён чин освящения новосозданной обители. После освящения обители было начато строительство ограды монастыря, в настоящее время возведена восточная и частично южная стороны ограды.

К 2010 г. закончена реставрация часовни преподобного Серафима Саровского. В 2007–2014 гг. возведены две новые часовни — преподобных Иулиании и Евпраксии Московских у восточных ворот и преподобного Трифона Печенгского у западных ворот монастыря. К Екатерининскому монастырю приписаны еще два старинных храма — преподобного Сергия Радонежского и святых мучеников Мины, Виктора и Викентия.

При монастыре действуют трехгодичные богословские курсы для взрослых, детская воскресная школа, богадельня для престарелых насельниц монастыря.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Константино-Еленинский женский монастырь