В День Победы епископ Бахчисарайский Каллиник совершил Литургию в монастыре во имя апостола и евангелиста Луки в селе Лаки

9 мая 2022 года, в понедельник 3-й седмицы по Пасхе, в День Победы в Великой Отечественной Войне, в монастыре во имя апостола и евангелиста Луки, что расположен в гористых предместьях Бахчисарая, состоялись праздничные богослужения.

Божественную литургию возглавил наместник Лакской обители епископ Бахчисарайский Каллиник, благочинный монастырей Симферопольской епархии в сослужении духовенства с самых разных уголков Крыма. От Инкерманского Свято-Климентовского монастыря Преосвященнейшему владыке сослужили благочинный Инкерманской обители архимандрит Авель (Василенко) и иеромонах Андрей (Данилов).

Литургийные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального Александро-Невского собора г. Симферополя под руководством протодиакона Антония Марущака.

В этот памятный день Святая Церковь по традиции возносит на богослужениях сугубые молитвы о воинах, отдавших свои жизни за освобождение Отечества и победу над врагом.

Село Лаки в годы оккупации Крыма фашистскими захватчиками стало местом бессмертного подвига его жителей – православных греков, вознесших ради Христа свои жизни на алтарь победы в Отечественной войне: ни один из сельчан под страхом смерти не выдал расположение партизанского отряда – и карательное подразделение врага уничтожила все 47 человек.

Потомки тех героических предков год от года в эти пасхальные дни собираются под сенью белоснежного монастырского храма, воссозданного трудами наместника, братии и благодетелей на сем святом месте, воздать благодарение Господу за Великую Победу и помянуть всех родных, погибших ради Христа и Отечества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь