В духовно-просветительском центре при Свято-Никольской Черноостровской обители Малоярославца состоялся бал Победы

16 мая 2021 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел Пасхальный бал – «бал Победы».

В большом зале, по-весеннему украшенном гирляндами и букетами цветов, собрались старшеклассники шести школ города Малоярославца Калужской области и Малоярославецкого района, студенты Центра православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре,  кадеты военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая и почетные гости бала – офицеры Кудиновской части космических войск. Распорядителем бала выступил Александр Казаков – ведущий большинства городских мероприятий официальной и исторической направленности.

Бал открылся программой, посвященной Великой Отечественной войне. Хореографическая композиция под военные песни и песня «Закаты алые» в исполнении музыкального коллектива «Отрада», премьера короткометражного документального исторического фильма «Правнукам от правнуков Кутузова», встреча с создателями фильма задали «победное настроение» всему мероприятию. В фильме было рассказано о судьбе воина, от лица своего поколения правнуков Кутузова, прошедших по Кутузовским дорогам, чтобы освободить Европу от безжалостных захватчиков и поработителей, как бы обращающегося к современному поколению правнуков героев-победителей с напоминанием о Победе Духа, о вере, о молитве матери, о семье и любви на всю жизнь – обо всем, что должно быть образцом для всех участников бала – нынешних школьников, студентов, офицеров, всей молодежи.

Первые мастер-классы по историческим бальным танцам посвящены именно тем танцам, которые можно было увидеть на танцплощадках накануне и после Великой Отечественной войны – «майский вальс», «Рио-Рита», кадриль, «Ручеек»… Классика исторических бальных танцев тоже не была забыта, хотя и ушла во вторую часть программы бала. В перерыве между первой и второй частью программы бала был предложен фуршет, чтобы можно было подкрепиться и с новыми силами продолжить приобщаться к бальной культуре наших предков, как поется в известном романсе о героях 1812 года, – «царей на каждом бранном поле и на балу».

Молодежный исторический бал Победы в духовно-просветительском центре «София» прошел в рамках программ сохранения исторической памяти, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, реализующихся при поддержке Фонда президентских грантов.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь