В Филиппо-Ирапском монастыре почтили память преподобномученика Леонида (Молчанова)

13 ноября 2020 года, в день памяти преподобномученика Леонида (Молчанова), епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Филиппо-Ирапском мужском монастыре.

Накануне вечером епископ Игнатий возглавил всенощное бдение в сослужении настоятеля монастыря игумена Иова (Чернышева) с братией обители в священном сане.

В сам день праздника Его Преосвященству сослужили настоятель обители игумен Иов (Чернышев) и братия обители в священном сане.

По сугубой ектинии епископ Игнатий совершил молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании Литургии был отслужен молебен святому преподобномученику Леониду, в честь которого освящён домовый храм обители.

В завершение богослужения Преосвященнейший владыка поздравил насельников монастыря и прихожан с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что «в православном понимании мученик – это свидетель Христовой веры, который свою веру готов засвидетельствовать до смерти. Преподобномученик Леонид так и поступил, не испугался своих мучителей, а остался верным Христу. Его же святыми молитвами и предстательством да укрепит Господь Бог нашу веру, да подаст нам сил, чтобы и мы стали живыми исповедниками и свидетелями Христовой веры».

В ответном слове игумен Иов поблагодарил владыку Игнатия за соборную молитву и пожелал многая лета.

Краткое житие

Преподобномученик Леонид (Молчанов) родился в 1872 году в семье крестьянина из деревни Захарово Старорусского уезда Новгородской губернии. Несколько лет был игуменом Филиппо-Ирапского монастыря, потом переведен в Сольвычегодский Введенский монастырь (Вологодская губерния).

13 ноября 1918 года игумен Леонид был расстрелян новой богоборческой властью, стяжав венец мученичества.

Указом Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2005 года имя преподобномученика Леонида (Молчанова) было добавлено в список прославленных Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь, пос. Зеленый Берег
Россия, Вологодская область, Кадуйский район, поселок Зеленый Берег
Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь, пос. Зеленый Берег
Россия, Вологодская область, Кадуйский район, поселок Зеленый Берег

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург