В г. Галиче состоялось совещание по вопросам восстановления Свято-Никольского Новоторжского монастыря

20 февраля 2017 года епископ Галичский и Макарьевский Алексий в г. Галиче принял участие в совещании, посвященном восстановлению Галичского Свято-Никольского Новоторжского монастыря.

Во встрече приняли участие: настоятель Успенского собора Костромского кремля, директор Фонда возрождения Костромского кремля игумен Димитрий (Нетесин); руководитель Галичской археологической экспедиции А.Г. Авдеев из г. Москвы; благочинный г. Галича протоиерей Александр Шастин; руководитель Костромской археологической экспедиции А.В. Новиков.

Собравшиеся ввели Управляющего Галичской епархией в курс дел, обсудили объем проделанной работы, наметили планы восстановления древней святыни.

Краткая справка

Преподобный Иаков  Галичский – основатель Староторжского во имя святителя Николая Чудотворца монастыря.

Основным источником сведений об Иакове Галичском  является житие прп. Паисия Галичского, созданное между 1642 и 1681/82 гг. Иаков был пострижен в монашество в Паисиевом Галичском в честь Успения Пресвятой Богородицы монастыре прп. Паисием Галичским, который ок. 1434–1440 гг. стал игуменом обители.

Впоследствии  прп. Иаков Галичский  основал Староторжский монастырь. Из службы Иакову известно, что преподобный был погребен на кладбище для странников близ монастыря, у его гроба больные исцелялись «от лютых трясавиц». Впоследствии над местом погребения святого была построена деревянная церковь во имя Свв. князей Бориса и Глеба. Отождествление основателя Староторжского монастыря с иеромонахом Иаковом, рассказ о котором содержится в житии прп. Паисия Галичского, по-видимому, имело место в XVIII в. и отразилось в составленной в этом столетии службе святому.

Вероятно, Иаков был прославлен как местночтимый святой после общерусской канонизации прп. Паисия Галичского, состоявшейся ок. 1682 г. В 1668 г. Староторжский монастырь был преобразован в женский. По штатам 1764 г. он был отнесен к числу третьеклассных. В 1766 г. Костромской и Галичский епископ Дамаскин (Аскаронский) сообщил в Святейший Синод, что при Староторжском женском монастыре существует ветхая деревянная Борисоглебская церковь, в которрой под алтарем «от давних лет» устроена гробница с написанным на ней образом Иакова Галичского. Епископ Дамаскин выразил мнение, что церковь следует сломать, а образ хранить в приличном месте. Синод согласился с этим предложением, и в 1770 г. Борисоглебскую церковь разобрали. В 1824–1833 гг. над местом погребения Иакова на территории Староторжского монастыря был возведен небольшой двухэтажный каменный храм. В 1833 г. верхний храм освятили в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник», нижний храм, где была устроена гробница Иакова, в 1858 г. был освящен во имя Первомч. Стефана. В 1857 г., незадолго до освящения нижнего храма, жители Галича обратились к Костромскому и Галичскому епископу Платону (Фивейскому) с ходатайством о разрешении церковного чествования Иакова. В прошении говорилось, что ранее над ракой святого служили молебны и 30 мая (память прп. Паисия Галичского) праздновалась память Иакова. Епископ Платон наложил на прошение резолюцию: «Не вижу в настоящее время возможности заняться исследованием по сему прошению... Может быть, некогда Сам Господь укажет время сему делу». В 1884 г. в нижнем храме был освящен еще один Престол во имя Прп. Исаакия Далматского, память которого празднуется 30 мая. К началу XX в. в Староторжском монастыре имелись две почитаемые иконы Иакова: одна находилась на гробнице святого, а вторая – в медно-посеребренной ризе с серебряным венчиком в Никольском приделе Троицкого собора.

В начале XX в. Иаков считался канонизированным святым. В «Верном месяцеслове всех русских святых» (М., 1903), составленном по донесениям, присланным в Святейший Синод из епархий в 1901–1902 гг., память Иакова указана под 30 мая и 4 апреля.

Староторжский монастырь был закрыт в 1925 г. По воспоминаниям старожилов, в начале 30-х гг. могила Иакова была вскрыта, мощи извлечены, их дальнейшая судьба неизвестна. Вскоре храм в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» был разрушен. В настоящее время в уцелевших зданиях обители размещается Галичское педагогическое училище. Канонизация Иакова подтверждена включением его имени в Собор Костромских святых, празднование которому установлено в 1981 году. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь