В Городецком Феодоровском монастыре Нижегородской митрополии начал свою работу II Александро-Невский форум

26 ноября 2016 года в Городецком Феодоровском мужском монастыре Нижегородской митрополии начал свою работу II Александро-Невский форум. Мероприятие проходит в рамках дней памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, который принял монашеский постриг и закончил свою земную жизнь в Феодоровской обители Городца.

Работе форума предшествовала мощная подготовительная работа. Накануне правящий архиерей епархии епископ Городецкий и Ветлужский Августин провел заключительное рабочее совещание по вопросам проведения мероприятия, численность участников которого должна  составить около двухсот человек. 

26 ноября делегаты прибывали в Городецкий Феодоровский мужской монастырь. Среди участников форума – представители молодежи не только православного вероисповедования, т.к. к молодежному форуму питают интерес представители разных конфессий нашей многонациональной и многорелигиозной Родины. Молодежь епархии принимает активное участие в волонтерстве. 

Дни памяти святого благоверного великого князя Александра Невского в Городецком Феодоровском мужском монастыре начались Всенощным бдением 26 ноября. Епископ Августин совершил богослужение с чтением акафиста Александру Невскому в сослужении секретаря епархии иерея Ильи Тюрина и братии Феодоровского монастыря. 

В своем поучительном слове владыка Августин говорил о двух мирах, в которых приходится жить современному человеку, и о сложном выборе в этой связи для каждого. В своем развернутом слове архиерей сравнил духовную церковную жизнь и внецерковную жизнь человека, а в качестве идеала для подражания и формирования христианских добродетелей привел святого благоверного князя Александра Невского.

По завершении всенощного бдения был совершен крестный ход вокруг монастыря, в котором приняли участие духовенство, прихожане и гости форума.

27 ноября 2016 года, в день успения (блаженной кончины)  святого благоверного великого князя Александра Невского, в Городецком Феодоровском мужском монастыре была совершена Божественная литургия в Феодоровском соборе обители. 

Для участия в праздничном богослужении прибыли архиереи Нижегородской митрополии: епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия епископ Илия. Их Преосвященствам сослужили клирики митрополии и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря. 

Перед причащением проповедь о св. Александре Невском произнес секретарь Городецкой епархии иерей Илия Тюрин. 

По заамвонной молитве было совершено славление святому князю Александру.

Сопровождал богослужение архиерейский хор под управлением регента Галины Бобылевой.

По окончании Литургии правящий архиерей Городецкой епархии поблагодарил епископов митрополии за совместную молитву в столь значимый для Феодоровской обители и всего Городца день. Его Преосвященство также сказал о великом значении для отечественной истории имени Александра Невского, который был не только великим святым, но и непобедимым воином, мудрым дипломатом, государственным деятелем и образцовым семьянином. В конце жизни он принял великую схиму с именем Алексий в древней Городецкой обители. Святой князь служил Богу и Отечеству и любил людей. Вся его жизнь – это жертвенное служение ближним. 

Приветственное слово произнес епископ Балахнинский Илия. Он поздравил всех присутствующих с великим праздником в честь святого князя, а также зачитал приветствие от митрополита Георгия.

Этот день совпал с особым молитвенным поминовением всех жертв автокатастроф.  Иерей Илья Тюрин зачитал послание по этому поводу Святейшего Патриарха Кирилла. Во всех храмах страны в этот день были отслужены молебны о здравии участников дорожного движения и панихиды по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Вечером этого дня было совершено торжественное народное шествие в честь святого благоверного князя Александра Невского от памятника «Александр Невский в схиме», который находится в обители, до памятника Александра Невского-воина, что на набережной Городца.    

Материалы по теме

Публикации:

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь