В Инкерманском Свято-Климентовском монастыре в Крыму прошли малые престольные торжества

29 апреля 2019 года, в понедельник Светлой седмицы, в Инкерманском Свято-Климентовском пещерном мужском монастыре г. Севастополя прошли малые престольные торжества, посвященные памяти святителя Мартина Исповедника.

Древний монастырский пещерный комплекс имеет храм во имя свт. Мартина, Папы Римского, сосланного сюда за исповеднический подвиг в VII веке византийским императором-еретиком и принявшим мученическую кончину в каменоломнях Каламиты в 655 году.

По благословению правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря, Священноигумена Инкерманской обители, празднование свт. Мартину в этом году перенесено на Светлую седмицу, т.к. выпадало календарно на Великую Субботу Страстной седмицы.

Праздничную Божественную литургию в Мартиновском пещерном храме возглавил наместник Свято-Климентовской обители, благочинный монастырей Крыма архимандрит Каллиник (Чернышев) в сослужении иеромонаха Диоскора (Сафронова), наместника монастыря прп. Лазаря Муромского.

Множество гостей и паломников, почитателей святителя Мартина, молилось в этот день в древних Инкерманских пещерах – все галереи были заполнены богомольцами.

По окончании богослужения пасхальный колокольный звон не стихал до вечера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»