В интерактивном музее Свято-Никольского Черноостровского монастыря ведутся работы по пополнению и описи экспозиции

29 июля 2020 года состоялось рабочее совещание команды участников создания интерактивного музея «Малоярославец – город двух побед» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре и мемориального музейно-образовательного комплекса в Андреевском скиту с. Ильинского, посвященного защитникам Ильинских рубежей. В ходе встречи обсуждались вопросы пополнения экспозиции музейного комплекса и атрибуции экспонатов.

В рабочем совещании приняли участие директор интерактивного музея инокиня Паисия (Черноченкова), директор Духовно-просветительского центра «София» С. О. Ильин, представители пресс-службы проекта, а также заместитель командира поискового отряда «Туман» ДОСААФ РФ в Калужской области И. И. Надыров.

Игорь Надыров передал в экспозицию интерактивного музея предметы, найденные в ходе раскопок в Боровском районе, в которых принимал участие отряд «Туман», ― снаряжение и личные вещи бойцов РККА из 113 и 95 стрелковой дивизии, погибших в ходе контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года. Отряд сумел установить имена около 20 погибших из более чем 250 человек.

Также участники встречи обсудили планы по созданию экспозиции в мемориальном музейно-образовательном комплексе в с. Ильинском, в частности намерение отряда передать туда 45-миллиметровую противотанковую пушку как образец орудия ― основой огневой силы подольских курсантов, защищавших Ильинские рубежи в октябре 1941 года.

На территории мемориального музейно-образовательного комплекса в настоящее время ведутся работы по монтажу строения «курсантских казарм» для молодежного военно-спортивного лагеря, а также осуществляется подготовка к установке наблюдательной вышки. Создание мемориального музейно-образовательного комплекса ведется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Материалы по теме

Публикации

Научно-практическая конференция
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Научно-практическая конференция
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Константино-Еленинский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь