В Искитимской епархии в рамках XVI Искитимских Рождественских чтений состоялась монашеская секция «Древние монашеские традиции в условиях современности»

23 октября 2026 года, в день памяти преподобного Амвросия, старца Оптинского, в конференц-зале духовно-просветительского центра Искитимской епархии в рамках XVI Искитимских Рождественских образовательных чтений на тему «Христианское учение о человеке и вызовы современных технологий» прошла монашеская секция «Древние монашеские традиции в условиях современности».

На данной монашеской конференции присутствовали: настоятель мужского монастыря в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших игумен Кирилл (Скакальский), наместник мужского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы игумен Захария (Пономаренко), насельники означенных епархиальных монастырей и клирики Искитимской епархии.

Конференция началась соборной молитвой «Царю Небесный», а затем епископ Искитимский и Черепановский Леонид обратился к присутствующим со вступительным словом. Владыка кратко сказал о теме Рождественский чтений и об ее актуальности для современного монашества.

На конференции с докладами выступили:

1. Настоятель епархиального монастыря в честь всех Сибирских святых г. Черепаново игумен Кирилл (Скакальский) с докладом «Особенности личной аскезы в современных условиях и духовное возрастание монашествующих».

2. Благочинный епархиального Покровского монастыря с. Завьялово Искитимского района иеромонах Николай (Пермяков) с докладом «Молитвенное делание и телесные труды: их значение в духовном возрастании монашествующего и практические особенности современных монастырей».

3. Преподаватель Новосибирской духовной семинарии иеромонах Иоанн (Цуриков) с докладом «Древние монашеские традиции и Оптина пустынь».

Выступление первых двух докладчиков сопровождалось вопросами и обсуждением. А в завершении последнего доклада епископ Леонид рассказал о духовном окормлении оптинских насельников в начале XXI века при управления Оптиной пустынью архимандритом Венедиктом (Пеньковым).

Владыка Леонид особо затронул совмещение богослужебных и трудовых послушаний для братии Оптиной пустыни, взаимодействие братского духовника и его помощников с наместником, контроль посещения богослужений насельниками и совершения ими их молитвенного четочного правила, а также регулярной исповеди у братских духовников.

Конференция закончилась общей молитвой «Достойно есть».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского
Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь
Макариев-Решемский женский монастырь
Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова Пустынь
Борисоглебский мужской монастырь, г. Дмитров
Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь
Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Свято-Елисаветинский женский монастырь
Никольский мужской монастырь в рабочем поселке Саргатское
Андреевский мужской монастырь в г. Мирный