В Калининградской епархии продолжается строительство Свято-Преображенского скита

Под Славском продолжается строительство Свято-Преображенского мужского скита Свято-Елисаветинского женского монастыря Калининградской епархии.

В скором времени он может стать первым в области мужским монастырем. Рядом планируют построить собор и реализовать еще один уникальный для области проект.

За строительством братского корпуса наблюдает бывший сотрудник корпорации оборонного промышленного комплекса страны, а сейчас первый насельник Свято-Преображенского мужского скита отец Феодор. Он рассказывает, что его переполняют эмоции, поскольку он собственноручно рыл котлован и закладывал фундамент здания: «Потому что в дождь, в непогоду вместе. Трудимся во славу Божию и надеемся, что наш труд ляжет в основу возрождения и роста мужского монастыря».

Мужской скит станет продолжением комплекса Свято-Елисаветинского женского монастыря. Настоятельница обители игумения Елисавета (Кольцова) рассказала, что рядом воплощается в жизнь еще один уникальный для области проект – православное поселение «Боголюбово»: «Эстетически оформленное. Деревянные дома с собственным отоплением, собственной водой, с колодцем, печками. Чтобы было, где можно самим себе готовить еду, несмотря на то, что будет: электричество или газ. Собственная сантехническая система – здесь всё будет индивидуального плана».

Строящийся Свято-Преображенский собор скита будет иметь 37 метров в высоту и пять куполов, поэтому храм хорошо будет виден с федеральной трассы. 17 июля 2020 года, в день памяти святого Андрея Боголюбского, в мужском скиту пройдет первое богослужение. Предполагается, что после официального решения Священного Синода Русской Православной Церкви скит станет монастырем.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Елисаветинский женский монастырь
Россия, Калининградская область, Славский городской округ, поселок Приозерье
Свято-Елисаветинский женский монастырь
Россия, Калининградская область, Славский городской округ, поселок Приозерье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь