В Калужской Свято-Тихоновой пустыни состоялось официальное открытие памятника Великому князю Московскому Иоанну III

8 июля 2017 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни состоялось официальное открытие памятника Великому князю Московскому Иоанну III.

Памятник был установлен на том историческом месте, где проходило генеральное сражение военной кампании 1480 года, известной в истории как знаменитое Великое стояние на Угре. Над монументом трудилась команда лучших скульпторов и архитекторов Санкт-Петербурга и Москвы. Авторы проекта памятника Иоанну III – известный художник-скульптор из города на Неве Н.Н. Анциферов и архитектор В.А. Энгельке.

Великий князь вылит в бронзе, общая высота вместе с гранитным постаментом составляет около 4,5 метров. Памятник объединяет композицию музейного комплекса «Великое стояние на реке Угре», состоящего из храма, поклонного креста и диорамы художника Павла Рыженко. Комплекс расположен с южной стороны у входа в скит. Фигура Иоанна III изображена в движении. Великий князь благословляет свой народ и одновременно останавливает ордынское войско.

В этот день праздничную Божественную литургию во Владимирском храме монастырского скита совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, священноархимандрит Свято-Тихоновой пустыни.  

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тарусский Серафим с духовенством Калужской митрополии, наместник обители архимандрит Тихон (Завьялов) с братией в священном сане.

За богослужением присутствовали представители государственной власти Калужской области. По окончании Литургии состоялись крестный ход к монументу и праздничный молебен.

Совершив освящение памятника, глава Калужской митрополии обратился к гостям, прихожанам и паломникам обители с архипастырским словом, в котором особо отметил, что на этом месте решалась судьба Руси в 1480 году: «Мудрый Великий князь Иоанн III принял важные решения, способствовавшие освобождению страны от вассальной зависимости Большой Орды» . 

Митрополит Климент подчеркнул, что новый памятник на территории Владимирского скита обители будет «как нам, так и будущим поколениям напоминать об огромном значении деятельности Великого князя для истории Отечества. Он был верным сыном Церкви, верующим христианином и делал всё по благословению и по совету митрополита. Церковь, – напомнил Владыка, – всегда ставила правление Иоанна III в пример».  

Митрополит Климент поблагодарил губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, который проявляет внимание и заботу о том, чтобы православная культура, духовные традиции развивались в нашем обществе. Также Его Высокопреосвященство высказал добрые слова в адрес наместника Свято-Тихоновой пустыни архимандрита Тихона (Завьялова), отметив, что трудами отца наместника и братии многое сделано на этом месте для увековечивания исторической памяти.

Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов вспомнил тот день, когда отец Тихон пришел к нему спрашивать разрешение на небольшой участок земли под размещение скита. И, слушая тогда отца наместника, он даже не ожидал, что этот уголок преобразится в почитаемое теперь всей Россией место. Губернатор также поблагодарил митрополита Климента за труды, которые «восхитительным образом преображают Калужскую землю, где не только воссоздаются храмы и монастыри, создаются новые святыни, но и укрепляется духовность».

А.Д. Артамонов отметил, что в день, когда Церковь празднует память святых благоверных князей Петра и Февронии, когда Россия отмечает День семьи, любви и верности, уместно вспомнить о той роли, которую сыграла в истории Российского государства жена Иоанна III Софья Палеолог. Она воспитывалась после смерти родителей католическим кардиналом, и Запад рассчитывал, что, став женой Ивана III, Софья поможет привнести западную религиозную культуру на Русскую землю. Но, приехав сюда со своей свитой, будущая жена Великого князя сразу дала понять, что будет служить этой земле. Она родила Великому князю 9 детей. «И именно Софья, – продолжил Анатолий Дмитриевич, – настойчиво требовала от князя прекратить платить  дань Ордынскому ханству, и по ее настоянию он это сделал, после чего Ахмат и пришел на эти угорские берега».

Торжественным моментом стало награждение автора памятника Н.Н. Анциферова и монастырского архитектора П.О. Гридасовой золотыми медалями Калужской епархии преподобного Тихона Калужского.

В завершение состоялся концерт, подготовленный мужским хором Калужской областной филармонии. Гостям и паломникам была предоставлена возможность подняться на новую смотровую площадку башни музейного комплекса и осмотреть в телескоп местность генерального сражения военной кампании 1480 года, а также посетить диораму.               

Краткая справка

В 2017 году исполняется 555 лет восшествия на престол первого «Государя Всея Руси, Самодержца» Великого Московского князя Иоанна III Васильевича (14621505). Благодаря мудрой внешней и внутренней политике Иоанна III было окончательно свергнуто монголо-татарское иго, восстановлен национальный суверенитет Руси, прекратилась феодальная междоусобица, произошел значительный экономический рост в стране. В годы его правления были проведены важнейшие государственные реформы, введена символика Российской державы: герб, держава, скипетр, печать, принят единый Свод законов государства, установлены нормы судопроизводства, уголовного, гражданского права, системы землевладения. Усердиями Великого князя Иоанна III Московское княжество стало центром зарождающегося нового Российского государства, вокруг Москвы произошло объединение русских земель. За 40 лет своего правления  Иоанн III «собрал» Великую Русь. Это при нем Новгородская земля, Вятская, Пермская, Ярославское, Ростовское и Тверское княжества стали одной державой. Благодаря военным победам  территория страны увеличилась в десять раз. А в Угорских событиях проявилось торжество русского духа, торжество русского оружия при чудесном заступничестве Царицы Небесной. 

   Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь