В Казанском Чимеевском монастыре состоялся престольный праздник

21 июля 2020 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Шадринский и Далматовский Владимир, клирики епархии,  а также братия обители в священном сане.

Церковные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Геннадия Горохова.

Впервые за историю Чимеевской обители богослужение в престольный праздник проходило под открытым небом. Для этого на поляне между братским корпусом и храмом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» были возведены навес и алтарная часть.

В праздничном богослужении приняли участие паломники из Челябинска, Тюмени и Тюменской области, из Кургана и Лебяжьего. Более 80 человек причастились за Литургией Святых Христовых Таин.

После Причастия архипастыри вместе с клириками совершили славление перед обновленным образом Казанской Чимеевской Божией Матери.

В своей проповеди глава Курганской митрополии напомнил, что у Казанской иконы Пресвятой Богородицы есть много чудотворных списков, и один из них – Чимеевский образ. «Мы сегодня с вами молились и просили Божию Матерь о самом главном – о спасении нашей души. Мы знаем, что Она любит каждого из нас, любит такой любовью, какой люди любить не способны, потому что человеческая любовь искорежена грехом – она плотская. Этот огонь страсти распаляет наше сердце», – сказал владыка.

«Где же нам найти образец правильной любви? В Евангелии Господь говорил: “Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди” (Ин. 14:15).  Значит, чтобы любить Бога и ближнего, надо исполнять заповеди, которые нам показывают правильное отношение друг к другу. И когда мы относимся друг к другу правильно, то становимся детьми Божией Матери, – продолжил архипастырь. – Для того, чтобы Пресвятая Богородица нам помогала, чтобы мы были Ее любимыми детьми, нам с вами нужно трепетно относиться друг к другу. В Послании апостола Павла есть слова: “Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью” (Рим. 12:10). Именно такие трогательные отношения должны быть между нами. Но окружающий мир стремится нас разъединить, в том числе и через эпидемию коронавируса. А мы в этот период испытаний должны быть еще ближе друг к другу, показать через наше сердце, что мы служим и любим друг друга, а любовь наша должна быть не на словах, а на деле. Деятельное выражение любви есть милостыня, пишет святитель Игнатий (Брянчанинов). Чтобы получить радость от Пресвятой Богородицы, мы просто должны сделать маленькие подарки друг другу словом, делом, мыслью, молитвой. И Божия Матерь будет помогать нам созидать дело нашего спасения».

«Когда мы все вместе пели “Царице моя преблага”, наши сердца всколыхнулись, почувствовали радость и единение с Пресвятой Богородицей. Чтобы мы получили больше радости от Нее, нам нужно не только во время праздников, но и в будни находить время и приезжать в это святое место. Приезжать и здесь общаться с Божией Матерью через ее святую икону, которую Она нам оставила на все времена», – завершил проповедь митрополит Даниил.

Правящий архиерей также приветствовал епископа Владимира, сказав, что владыка любит Чимеевскую обитель и для него совместная Литургия – особая радость.

Епископ Владимир, в свою очередь, поздравил митрополита Даниил, духовенство и прихожан с днем памяти особо чтимой иконы.

«По слову святителя Иоанна Златоуста, Божия Матерь является первой преемницей и предстоятельницей пред Богом. Мы все к Ней притекаем, просим Ее заступничества, молитв, благословения, – сказал епископ Владимир. – Будем же чаще обращаться к нашей Заступнице усердной всего рода христианского, будем просить, чтобы Ее молитвами Господь помог нам восстановить утраченные святыни, в частности Свято-Казанский Чимеевский храм, сгоревший в июле прошлого года. Я осмотрел начатое строительство и порадовался, что уже завершен нулевой цикл. Мы верим, что вашими молитвами, владыка, попечением игумена и братии обители, при помощи благотворителей этот храм будет построен. А ту великую скорбь, что случилась чуть больше года назад, Господь претворит в радость. У Бога ничего не происходит случайно. Будем верить, что эта обитель воссияет, число братии увеличится и многие паломники, как в былые времена, будут следовать сюда, чтобы получить духовное утешение».

Епископ Владимир вручил митрополиту Даниилу букет цветов с пожеланием особой милости Матери Божией и Ее покровительства.

В богослужении также принял участие председатель совета директоров НПО «Курганприбор» Сергей Муратов, один из благотворителей обители. На вопрос, чем так его притягивает монастырь, Сергей Николаевич ответил: «Выражаясь по-русски, скажу, что я прописан в этом месте, потому что сюда приезжаю более 20 лет, для меня это место дорого. Здесь похоронен мой духовный отец – игумен Арсений (Постнов), основатель этого монастыря. Так что это место для меня как вторая родина. Все основы моей православной веры были заложены именно здесь».

Перед возвращением в Курган митрополит Даниил вместе с паломниками посетил святой Чимеевский источник.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево
Россия, Курганская область, Белозерский район, село Чимеево, Казанская улица, 1
Казанский Чимеевский мужской монастырь в селе Чимеево
Россия, Курганская область, Белозерский район, село Чимеево, Казанская улица, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь