В Казанском Девичьем монастыре г. Калуги после передачи его Церкви состоялась первая Литургия

19 марта 2017 года, Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Казанском Девичьем монастыре г. Калуги в одной из комнат бывших архивных помещений, пристроенных к Казанскому собору обители в 1960 годах и недавно переданных монастырю, устроен временный домовый храм в честь Казанской иконы Богородицы.

Накануне, 18 марта, было отслужено всенощное бдение по монастырскому чину, без сокращений за которым сестры пели старинным Знаменным древнерусским распевом.

В сам день праздника маленький домовый храм был переполнен богомольцами. Многие постоянные прихожане, с самого начала (с 1992 года) ходившие с сестрами на крестные ходы и все праздничные богослужения, пришли в этот воскресный день разделить с насельницами обители великую радость: состоялась первая Литургия в Казанском Девичьем монастыре после почти 100 лет запустения и поругания этого святого места. 25 лет настоятельница монастыря игумения Анастасия (Мордмиллович) с сестрами ожидали от государства передачи Казанской Девичьей обители Церкви.

Это знаменательно событие – первая Литургия в обители – произошло, можно сказать, в престольный праздник Казанского Девичьего монастыря – в день празднования Ченстоховской иконы Божией Матери, которой в Казанском соборе монастыря был посвящен один из пяти приделов.

Многие из молившихся в этот день за Литургией причастились Святых Христовых Таин. Богомольцы с усердием возносили свои молитвы о возрождении святой обители и устроении монашеской жизни в ней.

По окончании богослужения для всех прихожан были устроены чаепитие и небольшая экскурсия.

Настоятельница монастыря с сестрами надеются, что усердием всех приходящих, помогающих, а также за молитвы всех молящихся о них монастырь обретет свою былую красоту и благолепие и вновь на сем святом месте засияет лампада веры и благочестия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Константино-Еленинский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь