В Казанском монастыре г. Рязани отметили 30-летие прославления блж. Любови Рязанской

21 февраля 2017 года, в день памяти блаженной Любови Рязанской, в Казанском женском  монастыре г. Рязани  торжественно отмечали 30-летие прославления святой. Полное ее имя – Любовь Семеновна Сухановская. Но горожане, как ее современники, так  и нынешние жители Рязани, предпочитают ласково называть святую Любушкой. После ее блаженной кончины память об удивительной подвижнице не стиралась, но, напротив, умножалась с каждым годом. В 1987 году последовало долгожданное и радостное событие –  прославление блаженной Любови в лике святых.

В Казанской обители блаженная Любовь часто бывала при жизни. Здесь она подолгу молилась и  жила у некоторых сестер, а чаще – у настоятельницы монастыря игумении Екатерины. Обладая даром прозорливости, Любушка предвидела закрытие Казанской обители задолго до этого трагического события.

Так впоследствии и случилось. Огромный, в несколько нынешних городских кварталов, монастырь был закрыт. В те годы многие сестры вспоминали предсказание Любушки, с душевной болью и страхом взирая на творящееся вокруг беззаконие. Но спустя десятилетия монастырь, точнее, то, что от него осталось, был возвращен верующим.

И  пусть обитель не такая большая, как прежде, но в ней вновь творится молитва, и с молитвами восстанавливают нынешние насельницы во главе с настоятельницей монастыря игуменией Анной (Сычуговой) жизнь в своем монастыре. И сейчас он встречает богомольцев ухоженными зданиями, аккуратной территорией и отреставрированным Казанским собором.

С особой теплотой и трепетом и сестры, и трудники, и все прихожане относятся к имени блаженной Любушки, не без оснований полагая, что во многом по молитвам к этой святой, так любившей обитель при жизни, здесь вновь затеплилась монашеская жизнь, с каждым годом входящая во всё более спокойное и надежное русло.

К блаженной Любушке обращаются с молитвой многие и многие рязанцы, прося ее помощи, духовного укрепления и милости, которую она так щедро оказывала при жизни всем нуждающимся, будучи сама лишенной какого-либо материального достатка. И почти каждый из тех, кто пришел на праздничные богослужения в этот день, мог бы, наверное, подтвердить на основании  личного опыта, что святая не оставляет без помощи человека, который обращается к ней с усердной просьбой в сложные минуты жизни.

Краткая справка

Казанский монастырь в Рязани был основан в XVI веке. На нынешнее место, в районе современной улицы Фурманова, перенесен в конце XVIII века. За почти полтора столетия, прошедшие с тех пор, обитель пережила многое: и расцвет, и концлагерь на территории, и разорение.

Возвращение монастыря Церкви состоялось в 2005 году. В 2006 году начались работы по благоустройству обители. Сегодняшний день Казанского монастыря – это продолжающиеся труды по восстановлению и, конечно, сокровенная духовная жизнь, к которой может прикоснуться каждый, приходящий в это святое место. В 2008 году настоятельницей в него была назначена монахиня Анна (Сычугова), ныне игумения монастыря.

Под ее руководством был восстановлен Казанский собор, долгое время служивший архивом. Был воссоздан некрополь монастыря, келейный корпус, расчищена от завалов мусора и благоустроена территория. Несмотря на то, что многие монастырские постройки не уцелели или так и не были возвращены Церкви, сегодня монастырь своей красотой, а также удивительной для городской обители тишиной радует сердце не только приходящих в него, но и случайных прохожих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь