В Казанском монастыре г. Ярославля почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской

10 февраля 2019 года Святая Церковь праздновала Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день со­вер­ша­ется по­ми­но­ве­ние и всех усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ды го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву. По­ми­но­ве­ние это со­вер­ша­ет­ся по опре­де­ле­нию Священно­го Си­но­да Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви от 30 ян­ва­ря 1991 го­да. 

В этот воскресный день в Покровском храме Казанского женского монастыря г. Ярославля были совершены две Божественные литургии. Раннее богослужение возглавил клирик обители протоиерей Алексий Авксентьев. Множество сестер и прихожан монастыря приступило к Святым Христовым Тайнам.

По завершении раннего богослужения клирик монастыря иерей Леонид отслужил заупокойную панихиду по всем убиенным и пострадавшим в годы гонений на Церковь Русскую. Настоятельница монастыря игумения Екатерина (Гаева) с сестрами и все присутствовавшие молитвенно почтили память репрессированных за веру Христову насельниц Казанского женского монастыря.

Позднюю Божественную литургию в Покровском храме монастыря возглавил старший священник обители протоиерей Василий Лищенюк в сослужении клириков  монастыря.

Церковные песнопения исполнил хор регентской школы при Ярославской духовной семинарии.

По окончании Литургии отец Василий обратился  к собравшимся с пастырским словом о воскресном евангельском чтении о  Закхее, начальнике мытарей. Протоиерей Василий подчеркнул, что «благодать Божия коснулась этого человека, породив в нем глубокое раскаяние». «Господь увидел в  Закхее, – отметил отец Василий, – доброе сердце. Этому человеку нужна была встреча с Господом, после которой он последовал за Христом… Так и святые угодники Божии исповедники, новомученики Церкви Русской следовали за Господом прямо и твердо веруя!»

Материалы по теме

Монастыри:

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Троицкий женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь