В Казанском монастыре г. Ярославля встретили престольный праздник

21 июля 2019 года в Казанском женском монастыре г. Ярославля состоялось празднование Казанской иконе Божией Матери.

В канун праздника в монастыре было отслужено всенощное бдение, во время которого перед почитаемым Казанским образом совершили пение акафиста.

В сам престольный день Божественную литургию в Казанском храме обители совершил викарный епископ Некрасовский Борис в сослужении клириков Ярославской епархии. 

По окончании Литургии верующие прошли крестным ходом с Казанским образом вокруг той территории, которую до революции занимала обитель.

«Сегодня мы чтим Казанский образ Пресвятой Богородицы, – сказал в своем архипастырском слове епископ Борис, обращаясь к молящимся в храме. – Для ярославцев этот образ имеет огромное значение. Он непосредственно связан с эпохой Смутного времени. И тогда Пресвятая Богородица явила нам свой покров и заступничество. Первый Казанский образ, который был в обители, назывался Ярославская-Романовская. По преданию, икону приобрел в Казани молодой человек и принес ее в г. Романов (ныне город Тутаев). Юноша получил от иконы исцеление и пожелал в благодарность построить в городе храм. Но романовцы отказались. И икона покинула город. В Смутное время она была вывезена в Ярославль польским поручиком. Уже в Ярославле ее выкупил Василий Лыткин. Пресвятая Богородица через эту икону явила свое заступничество: с города была снята осада, и поляки отступили. В благодарность жители начали строить храм в честь Казанской иконы, который и стал храмом будущей Казанской обители».

Краткая справка

История Казанского монастыря с самого основания неразрывно связана с Казанским образом Пресвятой Богородицы. Основан он был после явления иконы.

В 1918 году во время подавления антибольшевистского восстания монастырь подвергся значительным разрушениям. В том же году он был закрыт. Игумения Феодотия с сестрами перебрались в действовавший еще Толгский монастырь. В 1920–21 годах в зданиях монастыря располагался один из ярославских концентрационных лагерей. Некоторое время Покровский храм действовал как приходской. В нем сохранялись главные святыни монастыря: Ярославская-Казанская икона Божией Матери, икона Спаса Нерутворного и «Троеручица». По закрытии храма община была переведена в Крестовоздвиженский храм, куда были перемещены и святыни. В 1931 году и этот приход был ликвидирован; судьба святынь, в том числе и Ярославской-Казанской иконы, неизвестна. Лишь живописная рама от чудотворного образа сохранилась, находится она в экспозиции древнерусского отдела Ярославского художественного музея. 

В начале 1990-х годов еще не возвращенный Церкви Казанский собор постепенно, одной за другой, увенчался пятью золочеными главами. В 1997 году возобновилась богослужебная жизнь обители. Как приходской храм был открыт собор. Богослужения совершались в подклети. В 1998 году монастырь был открыт спустя 80 лет после закрытия. 17 июля 1998 года Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение об открытии Казанского женского монастыря города  Ярославля. В том же году была передана и начала восстанавливаться Сретенская домовая церковь. Сохранившиеся корпуса, заселенные жителями, передавались постепенно в течение нескольких лет. В 1999 году архивохранилище было переведено в Рыбинск, Казанский собор освободился. Началась его долгая и кропотливая реконструкция. К тысячелетию Ярославля был построен новый планетарий, Покровский храм возвращен обители. Сейчас восстановление монастырских храмов завершилось. В прошлом году отпраздновали 20-летие возрождения монашеской жизни в обители.

 

Фото: Владимир Ходаков

 

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь