В храме Казанско-Богородицкого монастыря г. Елабуги установлено современное звуковое оборудование

В рамках реализации проекта «Сохранение исторической памяти», посвященного 150-летию Казанско-Богородичного женского монастыря г. Елабуги, монастырь на средства президентского гранта приобрел новую аудиосистему. 5 микрофонов, 5 колонок, микшер и звукоусилитель позволяют полноценно передавать звучащие при богослужении молитвословия не только в храме, но и транслировать службу на территории обители. Динамики располагаются в трех помещениях храма, а в случае необходимости устанавливаются и на улице, благодаря чему прихожане, находясь в любой точке обители, могут следить за ходом службы.

9 сентября 2018 года Казанско-Богородицкий монастырь будет отмечать юбилей. В год его 150-летия монастырский проект Центра просвещения «Вера» стал победителем конкурса грантов фонда Президента Российской Федерации в номинации «Сохранение исторической памяти».

Проект, разработанный инициативной группой, подразумевает создание уникального музейного пространства, благодаря которому Русская Православная Церковь будет тесно взаимодействовать со светскими музейными и культурными сообществами. Создание музея на базе монастыря позволит интегрировать объект в туристскую инфраструктуру, выдвинув на передний план духовные ценности и милосердие.

В течение всего года в рамках реализации проекта в монастыре проводятся мероприятия, способствующие сохранению исторической памяти, привлечению внимания к историческому наследию, делам милосердия и благотворительности, традициям предков, а также популяризации православной культуры и духовных ценностей.

Важнейшей миссией проекта является привлечение к его реализации общественности, в первую очередь талантливой, творчески одаренной молодежи.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь