В Кобринской женской обители Всемилостивого Спаса молитвенно отметили престольный праздник

14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, праздненства Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил Божественную литургию в женском монастыре Всемилостивого Спаса в городе Кобрине Брестской области Республики Беларусь.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель мужского монастыря в честь Преображения Господня в агрогородке Хмелево архимандрит Серафим (Петручик); настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца в г. Кобрине протоиерей Анатолий Антипорович; благочинный церквей Кобринского округа, протоиерей Сергий Утрата; клирик храма Рождества Христова в г. Кобрине иерей Андрей Шевчук; клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте иерей Андрей Ханцевич; клирики Спасского монастыря иерей Михаил Паничев и иерей Георгий Тыхнюк.

Диаконский чин возгавил клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в г. Бресте диакон Иоанн Боишко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Спасской обители и детский хор храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Минске.

За Литургией молились настоятельница Спасского монастыря игумения Евфросиния (Куракевич), настоятельница Успенского женского монастыря в д. Казимирово (Гомельская епархия) игумения Иоанна (Ярец), настоятельница женского монастыря в честь святых Жен-Мироносиц в г. Бобруйске (Бобруйская епархия) игумения Параскева (Ельская), монашествующие сестры и многочисленные паломники обители.

На монастырском дворе был организован открытый мастер-класс для маленьких прихожан и паломников праздника.

На сугубой ектении Божественной литургии были вознесены прошения о мире на Беларуси, а также о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

По окончании Литургии архипастырь, духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг монастыря, после чего Высокопреосвященнейший владыка освятил мед нового урожая.

В завершение богослужения архиепископ Иоанн обратился к верующим со словами архипастырского назидания и наставления. Владыка выразил благодарность гостям и многочисленным паломникам праздника, прибывшим в обитель для того, чтобы разделить радость престольного торжества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь