В колледже при Николо-Сольбинском монастыре Переславской епархии состоялся первый выпуск

18 июня 2021 года в профессиональном колледже с пансионом «Доброй школы на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся первый выпуск по специальности хоровое дирижирование.

В первой части экзамена 8 выпускниц представили по два произведения разученных с хором. Во второй части экзамена девушки продемонстрировали навыки работы с хором – за отведённое время они должны были разучить с певчими новое песнопение. По итогам экзамена все студентки получили высший бал.

В состав членов государственной комиссии вошли: епископ Переславский и Угличский Феоктист; директор «Доброй школы на Сольбе», настоятельница Николо-Сольбинского монастыря игумения Еротиида (Гажу); профессор Московского городского педагогического университета, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук Л. М. Жарова; директор Детской школы искусств №8 города Сергиева Посада Московской области В. Г. Ураскина; заведующая учебной частью и заместитель директора «Доброй школы на Сольбе» монахиня Паисия (Кифорук); преподаватель теоретических дисциплин колледжа Е. Э. Грасеев; преподаватель хоровых дисциплин колледжа С. М. Одякова.

В своем поздравительном слове владыка Феоктист отметил:

– Знаете, какой самый важный критерий церковной музыки? Она не должна привлекать к себе слишком много внимания, не должна отвлекать от молитвы, хор должен поддерживать молитву священника. Пока вы исполняли богослужебные песнопения я пробовал молиться, и у меня это получилось. Я верю, что в вашей деятельности вы будете руководствоваться таким подходом к певческому служению. Надеюсь, что вы, в первую очередь, будете служить Христу и Церкви своими голосами и своим умением.

Материалы по теме

Монастыри:

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь