В Коренной пустыни прошло заседание Попечительского совета по восстановлению курских святынь

28 июня 2019 года после традиционного крестного хода с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной на  территории Курской Коренной Рождество-Богородичной пустыни состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению курских святынь, который возглавляет врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

«Впервые принимаю участие в крестном ходе здесь, в Коренной пустыни. Переполняют смешанные чувства: это и гордость, и волнение, и радость, и трепет. Я абсолютно убежден: то, что мы делаем все вместе Попечительским советом, всей областью, всем миром, каждый вносит свой вклад в очень большое, святое дело. Это не просто исторические культурные объекты – это те скрепы, которые были до нас, которые будут после нас. Наша задача не просто их сохранить, а преумножить», сказал Роман Старовойт.

Попечители обсудили выполнение программы реставрационных работ и планы на ближайшие месяцы.

«Проделана огромная работа в прошлые годы по восстановлению нашего главного монастыря Коренная пустынь, сейчас мы радуемся его многолетнему благоустройству. Благодаря помощи Романа Владимировича продолжаются масштабные работы по росписи нашего главного храма монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В этом году нам нужно завершить работы в Воскресенском храме Знаменского монастыря»,  сообщил митрополит Курский и Рыльский Герман.

Планируется завершить ремонтные работы в Воскресенской церкви и перейти к Знаменскому кафедральному собору. В Воскресенском храме Курска выполнена реставрация и воссоздание настенной живописи в алтаре, разработана проектная документация на выполнение облицовки гранитной плиткой входа, площадок, лестниц. После будет проведен монтаж металлического ограждения южного, северного и западных ходов и подпорной стенки. В храме Рождества Пресвятой Богородицы установлены и смонтированы трубчатые леса, ведется художественная монументальная роспись. По Знаменскому кафедральному собору разработана проектно-сметная документация на ремонт фасада южного и западных ходов, отделку, также по башне и ограде. Ситуация осложняется тем, что этот храм – памятник архитектуры федерального значения, поэтому к проведению работ выдвигаются особые требования.

Также решен вопрос передачи Курской епархии земельных участков ГК КЭАЗ, из-за чего ранее не завершено благоустройство по территории Воскресенской церкви. В рамках заседания было передано уведомление об освобождении объекта недвижимости.

 

Материалы по теме

Монастыри

Монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Россия, Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода, Советская улица, 42
Монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Россия, Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода, Советская улица, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь