В Краснодарском монастыре «Всецарица» и на его подворье отпраздновали Святую Пасху

8 апреля 2018 года в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» торжественно отметили праздник Святой Пасхи. 

Ночные праздничные богослужения прошли в двух храмах: храме «Всецарица» в Краснодаре и в новом храме Благовещения на подворье в Динском районе. 

Накануне, в Великую Субботу, в Краснодар самолетом доставили Благодатный огонь из Иерусалима, и все лампады в храмах монастыря сестры зажгли Благодатным огнем. 

В городе пасхальные богослужения совершили клирики обители: протоиерей Олег Криволап, иереи Никифор Некрылов, Александр Колесов и Леонид Костаненко, на подворье – иерей Николай Сорокин и иеромонах Вениамин (Комоликов). 

Пасхальные песнопения византийским распевом исполнили насельницы монастыря. 

За богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, многочисленные прихожане, гости, благодетели, трудники обители, представители кубанского казачества. 

Вокруг храмов под праздничный колокольный звон прошли крестные ходы и пасхальная утреня на паперти.

Во время литургии были зачитаны «Слово на Святую Пасху» свт. Иоанна Златоуста и Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. 

Послание владыки Исидора заканчивается такими словами: «…Мир Горний в пасхальные дни становится столь близким и очевидным. Отныне доступно для нас блаженство, к которому мы призываемся через преодоление соблазнов мира сего, через борьбу с пороками и неправдой в стремлении к совершенству. Дорогие и возлюбленные о воскресшем Христе братия и сестры, примите в этот светозарный и благословенный Божий день Святой Пасхи мои поздравления с пожеланиями всех благ и щедрых даров от Начальника жизни нашей воскресшего Христа. И помните ветхозаветное: Любящия Мя люблю, – говорит Господь, – ищущии же Мене обрящут благодать (Притч. 8:17)». 

Практически все молящиеся причастились Святых Христовых Таин. 

Проповедь по окончании Литургии в городе произнес протоиерей Олег Криволап, на подворье в храме Благовещения – иерей Николай Сорокин. 

По заамвонной молитве состоялось освящение артосов – пасхальных хлебов.

Утром участники богослужения были приглашены в украшенную пасхальными подарками монастырскую трапезную, где раз поздравили друг друга словами «Христос воскресе!». Матушка игумения отметила, что в обители Пасха празднуется 16-й раз и с каждым годом всё лучше, потому что сестры больше молятся, более ответственно относятся к подготовке службы, тщательнее репетируют византийское пение, красивее украшают храм к празднику Пасхи. Сестры исполнили «Благоденствие» матушке Неонилле и песнопение «Ангел вопияше» византийским распевом. 

ИгумениюНеониллу с праздником Пасхи поздравили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, игумении других монастырей, благодетели, прихожане; самым приятным поздравлением было поздравление начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова). 

В течение всего пасхального дня священники освящали пасхальные куличи и яйца и другую снедь, принесенную прихожанами. На колокольне весь день звучал колокольный звон в исполнении прихожан обители и их детей.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Макарьева пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь