В Краснодарском монастыре «Всецарица» отметили день памяти святых отцов VII Вселенского Собора

21 октября 2018 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» почтили память святых отцов VII Вселенского Собора.

В обители были совершены всенощное бдение и Божественная литургия.

Для обители «Всецарица» этот праздник традиционно значим, так как обитель посвящена иконе Божией Матери «Всецарица», молитвы перед которой в обители помогли очень многим людям.

Служили клирики обители иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов, Леонид Костаненко и Александр Колесов, диакон Владимир Зыков.

Песнопения византийским распевом исполнил хор насельниц.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, прихожане обители и других городских храмов, гости и благодетели обители, пациенты рядом расположенных больниц.

Праздничные богослужения собрали множество верующих, и не поместившиеся в храме прихожане молились на паперти. Большинство собравшихся причастились Святых Христовых Таин. Причастие совершалось из двух чаш.

По окончании Литургии иерей Николай Сорокин произнес проповедь на тему дня. Батюшка подробно рассказал о возникшей в VIII веке ереси иконоборчества и о том, как ее обличили собравшиеся в Никее более 300 епископов. Он отметил, что эта ересь существует и сейчас, т.к. все секты являются, по существу, также иконоборческими: сектанты упрекают православных в идолопоклонстве, не понимая и даже не желая слушать о том, что Господь, Пресвятая Богородица и святые угодники Божии слышат наши молитвы перед иконами и помогают нам. Он привел самый известный пример: когда пронзили копьем Иверскую икону Божией Матери, то из щеки Богородицы потекла настоящая кровь. Привел примеры и из жизни обители о том, сколько исцелений дала чудотворная икона «Всецарица» тем, кто усердно от души молился перед этой иконой, и сколько благодарных слов Богородице сказали и написали исцеленные от тяжелейших недугов люди – даже от рака IV стадии. Батюшка также напомнил собравшимся, что в каждом доме иконы должны быть размещены на почетном месте и желательно иметь перед ними лампадку, что нельзя с иконами обращаться неблагоговейно, а тем более хранить вместе с мусором или выбрасывать. Святые иконы мы имеем именно потому, что их отстояли святые отцы на VII Вселенском соборе, и об этом нужно всегда помнить.

В главном храме «Всецарица» в настоящее время более 180 икон, большая часть их написана известным иконописцем Валерием Поляковым, членом Московского Союза художников. В четырехъярусном иконостасе около 90 икон, над ковчегом с частицами святых мощей – 33, Голгофа с символическими изображениями четырех евангелистов и, конечно, написанная на Святой Горе Афон икона «Всецарица» – это всё работа Валерия Полякова. В храме еще много других икон: 18 старинных (дар благодарных пациентов ктитору обители Ю.Е. Дудику за исцеление от рака), особо чтимые иконы Пресвятой Богородицы Казанская, Почаевская, Тихвинская, «Прибавление ума», «Троеручица», «Неупиваемая Чаша», «Знамение» и другие. За последние два года храм был пополнен новыми иконами: великомученицы Екатерины (покровительницы г. Краснодара), святителя Спиридона Тримифунтского, св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святых новомучеников земли Русской, преподобной Марии Египетской, иконами «Древо Жизни» и «Страшный Суд». Снаружи храм, а также часовня и арка монастырских ворот украшены большими мозаичными иконами, всего их 18. Много икон и в сестринском корпусе – трапезной, келиях, коридорах. Они помогают насельницам в молитвах, Господь и святые слышат их и ощутимо помогают каждой сестре в духовной жизни, а матушке игумении – в непрерывном благоустройстве монастыря.

Праздник завершился долгим праздничным перезвоном воронежских колоколов, на каждом из которых также изображены иконы. Многие прихожане с детьми гуляли в ухоженном монастырском дворе и любовались осенними цветами, брали благословение у игумении и просили ее молитв и совета.

В этот же день пришло письмо от побывавшего недавно в обители архитектора В.Н. Ижикова, в котором он поздравил всех с праздником, поблагодарил за оказанный прием, совместно проведенное время и за то, что построенная по его проектам обитель с каждым годом становится всё красивее и ухоженнее.

Праздник в монастыре прошел торжественно и оставил у всех светлые впечатления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь