В Краснодарском монастыре «Всецарица» встретили праздник Святой Пасхи

19 апреля 2020 года в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» торжественно встретили праздник Святой Пасхи.

Этот праздник в обители праздновали уже в 18-й раз. Ночные пасхальные богослужения состоялись в двух храмах: во имя иконы Божией Матери «Всецарица» в Краснодаре и Благовещенском на монастырском подворье в Динском районе.

В городе пасхальные богослужения совершили клирики обители: протоиерей Олег Криволап, иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов, Леонид Костаненко и диакон Владимир Зыков; на подворье – иеромонахи Тихон (Орлов) и Вениамин (Комоликов).

Пасхальные песнопения византийским распевом исполнил монастырский хор, особенно красиво прозвучали песнопения на греческом языке. Пономарили сестры-алтарницы.

За богослужениями в храмах молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, живущие на подворье трудницы. Для молящихся во дворе прихожан и пациентов онкоцентра была включена аудиотрансляция богослужения.

Насельницы украсили оба храма цветами с монастырских цветников, а также пальмами и геранями в горшках, выращенными в оранжерее на подворье. Плащаницу Спасителя украсили белыми цветами: тюльпанами, нарциссами и цветущей сакурой, большой куст которой цветет сейчас на подворье у храма прп. Саввы Освященного.

Богослужение началось с чтения Деяний святых апостолов. За полунощницей священники перед Плащаницей Спасителя прочли канон Великой Субботы, затем Плащаницу занесли в алтарь.

Под праздничный колокольный звон крестным ходом молившиеся обошли вокруг храмов, и затем на паперти совершалась пасхальная утреня.

После утрени была отслужена Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. Евангелие этого дня все священнослужители прочитали на разных языках: диакон – на церковнославянском, священники – на латыни, греческом, английском, немецком, русском. Во время Литургии батюшками были зачитаны «Огласительное слово на Святую Пасху» свт. Иоанна Златоуста и пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Монашествующие за ночной Литургией причастились Святых Христовых Таин. Проповедь по окончании Литургии в обители в городе произнес протоиерей Олег Криволап, на подворье в храме Благовещения – иеромонах Тихон (Орлов).

В завершение были освящены артосы – пасхальные хлебы.

Утром матушка Неонилла с сестрами проследовали в трапезную городской обители, где еще раз поздравили друг друга пасхальными приветствиями.

Игумению Неониллу с праздником поздравили начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, благочинный Динского церковного благочиния протоиерей Иоанн Лапко, игумении других монастырей России, благодетели.

В течение пасхального дня священники освящали пасхальные куличи, яйца и другие снеди, принесенные богомольцами; насельницы несколько раз звонили в колокола.

Вечером того же дня служилась великая вечерня.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пензенский Троицкий женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара