В Крестовоздвиженском монастыре г. Нижнего Новгорода состоялись панихиды по приснопамятному Патриарху Сергию

22 января 2017 года, в Неделю по Богоявлении, в канун 150-летия со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), в Крестовоздвиженском женском монастыре г. Нижнего Новгорода по окончании Божественной литургии была отслужена панихида по приснопоминаемому Святейшему Владыке.

Панихиду совершили клирики монастыря протоиереи Сергий Закунов и Виктор Мазур.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Филарета (Гажу) с сестрами и многочисленные прихожане.

По окончании панихиды настоятельница обители с насельницами угощали богомольцев монастырской выпечкой и чаем. Во время раздачи угощения учащиеся Воскресной школы в честь прпмц. Анны (Ежовой) исполняли заупокойные песнопения. В завершение богослужения был совершен чин о Панагии.

В этот же день Крестовоздвиженский монастырь посетили участники клуба православной молодежи во главе с иереем Андреем Бандиным, руководителем отдела по делам молодежи Нижегородской епархии, с целью отслужить панихиду по приснопамятному Патриарху Сергию.

Перед панихидой в своем слове о. Андрей сказал: «Патриарх Сергий, действительно, великий человек, наш соотечественник, наш земляк, родной и близкий для нас. Он принял Патриаршество в тяжелое для страны время. И сегодня, в преддверии его дня рождения, мы совершаем поминальную панихиду и именно в Крестовоздвиженском женском монастыре, потому что именно здесь находился его дом, где жил Владыка в годы своего правления на Нижегородской кафедре».

По окончании панихиды настоятельница обители с сестрами угостили всех поминальным коливом из пшеницы, сладостями и горячим чаем.

В завершение игумения Филарета обратилась к присутствующим:

«Для нас очень отрадно, что мы имеем таких предков, как Святейший Патриарх Сергий, память которого мы чтим. Он является нашим земляком, родился в этой области в городе Арзамасе, управлял Нижегородской кафедрой, жил и трудился некоторое время в нашей святой обители. В стенах этого монастыря он создал акафисты иконам Божией Матери "Боголюбская" и "Умиление". Святейший Патриарх правил в очень сложное время, в годы лихолетья. Малейший шаг, малейшее действие было очень опасно… Патриарх Сергий – один из тех, кто не дал до конца ослабить духовную основу Церкви в то время. Высокие нравственные качества Патриарха Сергия, его личный пример беззаветного служения своей стране должны стать для нас примером подражания».

Материалы по теме

Публикации

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь