В Курской Коренной пустыни состоялось заседание по возрождению монастыря

26 января 2017 года губернатор Курской области и митрополит Курский и Рыльский Герман провели очередное заседание Попечительского совета по комплексному возрождению Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни. Собравшиеся обсудили итоги выполнения программы 2016 года и планы на нынешний, вопросы финансирования намеченных мероприятий.

В 2016 году основные работы велись в монастыре Коренная пустынь и Воскресенской церкви Знаменского собора в Курске. В соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы уже подготовлены под роспись внутренние поверхности, частично выполнена роспись центральной части алтаря, изготовлены и вставлены в иконостас зимнего храма 12 икон. Завершена облицовка постамента памятника «Воссоединение» (Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Лавру), выполнено благоустройство прилегающей территории.

На сегодняшний день сделана историко-культурная экспертиза проекта Воскресенской церкви, внутри храма специалисты ООО «Художественная реставрация» проводят реставрацию монументальной живописи, работниками ООО «Памир» изготовлен иконостас, мастерами Щигровского братства – Царские и диаконские врата для иконостаса. Коллективом ОАО «Курскэнерго» смонтированы системы беспроводной охранно-пожарной сигнализации и оповещения, специалисты АО «КЭАЗ» выполняют реставрацию западного входа. Реставрацию Воскресенской церкви намечено завершить в 2017 году.

В монастыре Коренная пустынь планируется роспись северного и южного приделов в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Также предложено включить в программу 2017 года работы по покраске фасада Знаменского собора.

На выполнение всех мероприятий требуется около 30 млн. рублей. С учетом остатка средств на счете епархии необходимо собрать за счет добровольных пожертвований 22,4 млн. рублей.

Глава региона Александр Михайлов, митрополит Курский и Рыльский Герман обратились к жителям области, предпринимателям, руководителям предприятий и организаций с просьбой внести посильный вклад в благородное дело возрождения православных святынь курской земли. Они также выразили благодарность всем, кто не остался в стороне от общего доброго дела и внес пожертвования в 2016 году.

Материалы по теме

Публикации

Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Игумен Серафим (Котельников)
Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Игумен Серафим (Котельников)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь