В монастыре апостола и евангелиста Луки в Крыму отметили день тезоименитства наместника обители

5 сентября 2022 года, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, Святая Церковь совершала память святителю Каллинику, Патриарху Цареградскому.

Имя святителя носит в монашестве епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии Крымской митрополии, наместник Инкерманского Климентовского монастыря, обители святого великомученика Георгия на мысе Фиолент и монастыря во имя святого апостола и евангелиста Луки в селении Лаки, что в горах под Бахчисараем.

В этот день праздничные богослужения прошли в Лакской обители, восстановленной в свое время буквально из руин многими трудами и молитвами владыки Каллиника с братией и добротворцами.

Соборное служение Божественной литургии архиерейским чином возглавил тезоименитый владыка Каллиник в сослужении епископа Коктебельского Агафона, викария Феодосийской епархии и сонма духовенства со всех концов Крымской земли, среди которых от Инкерманской обители были архимандрит Авель (Василенко), благочинный монастыря, и иеромонах Андрей (Данилов).

Литургийные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального Александро-Невского собора Симферополя под управлением протодиакона Антония Марущака.

По окончании богослужений были возглашены многолетия, а протоиерей Петр Чайковский, настоятель Феодоровского собора Бахчисарая, зачитал поздравительный адрес от Правящего архиерея Крымской земли митрополита Лазаря тезоименитому епископу Каллинику.

Преосвященнейшего владыку также поздравили и вручили подарки епископ Агафон и епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской епархии. Епископа Каллиника поздравило духовенство, монашествующие и миряне, прибывшие в Лакскую обитель молитвенно разделить празднование дня Небесного покровителя владыки.

На целовании креста владыка окропил многочисленных богомольцев святой водой, а по отпусте все гости были приглашены разделить праздничную братскую трапезу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Константино-Еленинский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Петропавловский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное