В монастыре на Ганиной Яме действуют новые выставки

В Музейно-выставочном центре мужского монастыря святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма открылись две новые экспозиции.

На фотовыставке «Мы» представлены работы екатеринбургского фотографа Ярослава Кулакова, на которых запечатлены участники Царских дней и Царских крестных ходов за 20-летний период (с 1998 по 2018 годы).

«Ничего прекрасней одухотворенного и радостного человеческого лица Господь не создал», – отмечает автор Ярослав Кулаков. Многие из его снимков стали уже историческими. Это фотографии первого проектировщика монастыря Татьяны Петкевич (в монашестве Дамианы), иконописца Татьяны Водичевой, духовника монастыря иеросхимонаха Авеля (Одинцева) и других. Некоторых из запечатленных участников Царских дней уже нет в живых, но память о них сохраняется, в том числе благодаря подобным фотовыставкам.

Также в обители открылась постоянно действующая выставка, посвященная царской семье и ее верным спутникам, пострадавшим вместе с ней в ночь на 17 июля 1918 года.

Экспозиция размещена на монастырской территории около памятника императору Николаю II. Каждый из 12 стендов представляет собой биографии членов царской семьи и их верных слуг, а также повествует об урочище Ганина Яма и Державной иконе Пресвятой Богородицы, явленной русскому народу в тот трагический момент, когда он был лишен отеческого попечения государя.

Этот краткий экскурс в российскую историю поможет тем, кто только начинает знакомиться с историей святой царской семьи.

Фотовыставка «Мы» будет доступна для посетителей монастырского музея до 23 сентября. Время работы Музейно-выставочного центра монастыря святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма: с 10:30 до 16:30 ежедневно, кроме понедельника.

Стенды, расположенные на территории обители, будут доступны для ознакомления ежедневно с 06:00 до 21:00. Вход свободный.

Желающие более глубоко ознакомиться с историей царской семьи и монастыря могут  заказать экскурсию в Паломнической службе обители. 

Телефон Музейно-выставочного центра монастыря: +7 (912) 653-64-58. 

Заказ экскурсий: +7 (953) 007-18-45.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь