В монастыре на Ганиной Яме почтили память свв. Царственных страстотерпцев

22 июля 2018 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Державном храме монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились участники XI съезда «Содружество православной молодежи», проходящего в Екатеринбургской митрополии, в котором принимают участие прихожане из различных епархий Русской Православной Церкви, а также из Австралии, Германии, Белоруссии, Канады, США, Грузии, Израиля, Украины, часть которых являются прихожанами Русской Православной Церкви Заграницей.

Кроме того, в храме присутствовали сотрудники и подопечные Духовно-просветительского центра «Царский», созданного при обители совместно с благотворительным фондом «Ника» и открывшегося в Международный день борьбы с наркоманией – 28 июня. 

По завершении богослужения владыка Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Поздравляем с воскресным днем и с неким окончанием Царских дней, потому что Царские дни у нас никогда не заканчиваются, они идут круглый год, потому что круглый год совершается память святых Царственных страстотерпцев на этом святом месте. И поэтому для нас очень важно, конечно, сохранять в себе этот образ святой царской семьи, которая засвидетельствовала верность своей Церкви, своему Богу, своей Родине, своему народу. И для нас это место святое, и поэтому всегда каждый человек, кто приезжает сюда, кто молится здесь, всегда продолжает эти святые Царские дни. Но тех, кто приехал сугубо в дни памяти святых Царственных страстотерпцев, благодарим, конечно, за их труд, за их подвиг духа, силу духа; они не убоялись и пришли, ночью простояли на службе и прошли крестными ходами, в т.ч. и в Алапаевске. И, конечно, для нас это очень важно, чтобы мы были всегда сынами, помнящими свое родство. И всегда рады тем, кто приходит сегодня почтить память святых Царственных страстотерпцев на это святое место, или к Храму на Крови или другому священному месту нашей митрополии», – отметил митрополит Кирилл. 

Его Высокопреосвященство особо поблагодарил гостей Екатеринбургской митрополии, прибыших на Царские дни:

«Я хотел бы сердечно поблагодарить тех, кто приехал издалека: из Австралии, Новой Зеландии, Соединенных Штатов Америки, Германии, Канады и других уголков нашего мира, где память святых Царственных страстотерпцев жива и укрепляет верующих в нашего Господа людей».  

Правящий архиерей пригласил всех после богослужения посетить презентацию книг Ольги Николаевны Куликовской-Романовой.

«Будем рады всех вас видеть в музее Святой царской семьи на презентации книги Ольги Николаевны Куликовской-Романовой, известной своей стойкостью и решимостью в отстаивании памяти святой царской семьи и непреклонной ни перед какими компромиссами, когда идет речь о том, чтобы память святой царской семьи торжествовала в нашей жизни», – подчеркнул митрополит Кирилл. 

Затем состоялась презентация книг Ольги Николаевны Куликовской-Романовой – вдовы племянника Николая II и внука императора Александра III Тихона Николаевича Куликовского-Романова. 

Презентация книг прошла в музее святых Царственных страстотерпцев, открывшемся после реконструкции в Царские дни.

Особое место в собрании книг Ольги Николаевны занимает издание «Постижении России» – дневниковые записи с момента ее знакомства с новой Россией, людьми, территориями, ее открытия, сделанные во время посещений нашей страны.

Еще одна книга автора – «Царского рода» – посвящена ее супругу, его рождению, детству, их совместным скитаниям за границей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы