В монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевска молитвенно почтили день памяти прмц. Великой княгини Елисаветы

11 октября 2018 года, в день 100-летия обретения мощей прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны, в мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевска состоялась архиерейская Божественная литургия.

Богослужение возглавил глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения и епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия.

Преосвященным владыкам сослужили братия обители в священном сане во главе с настоятелем игуменом Моисеем (Пилатсом) и многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

По окончании богослужения был совершен крестный ход к шахте, куда в 1918 году в ночь с 17 на 18 июля живыми были сброшены алапаевские мученики: Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, а также князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез. У шахты был отслужен молебен.

Затем под пение Херувимской песни, которую, как известно, пели сброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней, пока не отошли в мир иной, вокруг шахты было совершено каждение и пронесен ковчег с мощами святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

По завершении богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В день обретения мощей алапаевских мучеников Его Высокопреосвященство напомнил про великое злодеяние, которое было совершено на этом святом месте, и отметил, что для всех эти страшные события, произошедшие сто лет назад, стали большим уроком и назиданием, «чтобы мы в этой жизни истребляли из своего сердца всякую ненависть».

Владыка Кирилл подчеркнул, что мы живем чудом Божиим, благодаря которому наш народ и наше Отечество выжили в страшную пору Гражданской войны, и в Великую Отечественную войну мы оказались победителями.

«Мы выжили благодаря Богу и тем мученикам, которые сохранили нашу страну, нашу Церковь и нас с вами, в конце концов, до сегодняшнего дня, – отметил митрополит Кирилл.

– Поэтому в сегодняшний день – день памяти великой русской святой, не рожденной русской по крови, но вновь родившейся здесь в таинстве Крещения и принятии святого православия и ставшей одной из самых любимых святых русской земли, – когда ее честные останки были извлечены из этой шахты, мы сегодня здесь верим и надеемся на то, что наши немощи, наши слабости, наши грехи не смогут превозмочь Божиего человеколюбия и милосердия, которое неизменно велико. И бездна Его щедрот и Его милости превышают всякую человеческую немощь, вместе взятую.

 

И поэтому сегодня под покровом святой преподобномученицы Елисаветы и всех, с нею пострадавших, Господь да помилует нас всех, даст нам силы в несении наших крестов к совершению нашего жизненного подвига». 

Владыка митрополит подчеркнул важность сохранения исторической и духовной памяти о новомучениках.

«Имея такую великую святыню, находясь на этой "Русской Голгофе", там, где погиб наш царь и его святая семья, там, где были зверски уничтожены святая преподобномученица Елисавета и сопровождавшие ее люди, там, где совершалось уничтожение русской истории, мы с вами, оставшиеся, сохранившиеся люди русские, должны хранить это место, беречь, любить, ходить сюда, показывать своим близким», – заключил глава митрополии. 

Краткая справка 

Ровно 100 лет назад 11 октября из чрева заброшенной шахты были извлечены останки алапаевских мучеников: преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, Великого князя Сергея Михайловича и его секретаря Феодора Михайловича Ремеза, Великих князей Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей и князя Владимира Палея.

Празднование обретения мощей Великой княгини прмц. Елисаветы Феодоровны Романовой установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Памятная дата – 11 октября – с 2017 года внесена в церковный месяцеслов.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь