В Николо-Сольбинском монастыре Переславской епархии прошла встреча выпускниц

22 февраля 2021 года в Николо-Сольбинском женском монастыре и «Доброй школе на Сольбе» состоялась встреча выпускниц.

В этот день в обитель приехали более 20 девушек, в разные годы окончивших сольбинскую школу. У кого-то уже есть свои семьи и дети, кто-то выпустился недавно и сейчас продолжает учебу в высших и средних учебных заведениях.

Яркими и запоминающимися моментами школьной жизни для выпускниц были занятия в кулинарной школе под руководством известного телеведущего Александра Ковалева. И сегодня девушки вспомнили это замечательное время, вновь собравшись все вместе на мастер-класс с Александром Александровичем.

Выпускницы готовили пельмени и грибной пирог. В учебных лабораториях теперь просторно, места хватает всем. А готовить стало в разы удобнее и быстрее благодаря новому современному оборудованию, приобретенному на средства Президентского гранта.

В этот же день под руководством профессиональных шеф-поваров, преподавателей колледжа «Добрая школа на Сольбе» студентки поварской специальности колледжа приняли участие в приготовлении блюд для праздничного фуршета, которым завершился мастер-класс.

Затем состоялся концерт для выпускниц, подготовленный учащимися «Доброй школы на Сольбе». С песенным репертуаром выступили младший и старший хор школы и хор студенток дирижерско-хорового направления колледжа. А театральная студия представила несколько инсценировок. В концерте принял участие народный ансамбль «Веретёнце», который исполнил старинные русские песни, записанные в экспедициях в Курской области.

По окончании концертной программы матушка игумения, сестры и все воспитанницы поздравили первую выпускницу школы, Анастасию Мальцеву, которая в этом году отмечает 10-летие супружеской жизни. Вместе с мужем и четырьмя детьми Настя живет рядом с монастырем. Сейчас в «Добрую школу на Сольбе» ходят уже двое ее старших детей.

Годы, проведенные на Сольбе, выпускницы вспоминают как радостное и беззаботное время детства. Сегодня они рассказали о себе, как сложилась их жизнь после школы, где они теперь учатся и работают, выразили глубокую благодарность игумении Еротииде за ее постоянную заботу, поддержку, помощь и молитву.

В рамках встречи выпускницы имели возможность пройти консультации и лечение в медицинском центре монастыря, который оснащается современным медицинским оборудованием за счет средств Президентского гранта.

Уже начали работу кабинеты стоматолога, УЗИ и галотерапии. В монастырь приезжают высококлассные специалисты из лучших клиник Москвы и других регионов для оказания профессиональной медицинской помощи.

Вечер встречи выпускниц завершился беседой за чашкой чая. В коротких интервью девушки поделились своими размышлениями об учебе в школе, о своей сегодняшней жизни и, конечно, о настоятельнице Николо-Сольбинского монастыря – игумении Еротииде.

«Я была здесь счастливой. Единственное, когда здесь жила, не так это понимала. А когда уже уехала отсюда и прожила какое-то время в миру, то осознала, насколько я здесь была счастлива и насколько здесь хорошо.

В миру совсем всё по-другому. Там люди встречают тебя по одежде, они любят тебя за что-то, общаются с тобой за что-то. Сейчас у меня всего одна подруга, да и с ней я общаюсь очень редко. У меня друзей в основном никаких нет. Потому что просто так с тобой дружить никто не будет, очень тяжело найти таких людей. А в обители о тебе заботились, переживали.

Я помню, у меня был такой случай. Когда я здесь жила, мне очень сильно не нравилась одна моя юбка, я ее постоянно снимала и прятала. И мать Паисия вот что сделала. Она говорит: "Пошли, Настя, выбери, какой тебе нравится стиль одежды". И попросила, и мне сшили юбку как мне нравится, чтобы я ходила и была довольна. То есть к каждому был подход, к каждой девочке. А в миру ты сам заботишься о себе и никого не интересует, что у тебя, радость или горе. Радость – тебе позавидуют. Горе – могут и посмеяться». (Анастасия Бабкина)

«Иногда бывало не просто, в 14–16 лет это были даже какие-то восстания. Мне казалось, что ограничивают мою свободу, я все выговаривала по этому поводу. Но спустя время, как бы оглядываясь назад, я понимаю, что на самом деле это было такое развитие и развитие разностороннее. И сейчас, идя по жизни, мне это дает уверенность в себе, потому что я понимаю, что нас многому учили, я многое видела благодаря монастырю, я стала интересной и разносторонней личностью. И это большая заслуга в первую очередь матушки, сестер, учителей, которые это всё нам давали». (Анастасия Спицина)

«Когда я ушла с Сольбы, то почувствовала свободу. Я потом уже поняла, что свобода – это не всегда хорошо. Свобода, это, конечно, хорошо, но все равно ты будешь от чего-то зависеть всегда. Даже сейчас я свободна, но все равно есть те, от кого я завишу, например, начальство на работе и много чего еще». (Милена Джафарова)

«Когда я знакомлюсь с людьми, меня очень часто спрашивают про то, как я жила раньше, и так как жизнь на Сольбе – это бо́льшая часть моей жизни, то приходится объяснять. Сначала все считают, что монастырь – это что-то очень мрачное. Вообще почему-то считается, что монашество – это не есть хорошо, что это что-то очень грустное, плохое и вообще отрицательное. И когда ты рассказываешь, что на самом деле все не так, что там такие же люди, что они тоже могут шутить, и у многих монахинь чувство юмора получше, чем у обычных людей, то многие не верят. И когда ты уже рассказываешь: у нас тут такое было, мы ездили в поездки, мы выступали, мы пели, мы были за границей, мы рисуем, читаем и смотрим телевизор – у всех просто глаза на лоб, потому что далеко не все дети из обеспеченных семей были за границей. И когда ты рассказываешь обо всем этом, многие даже завидуют, если честно. Тогда представление меняется у некоторых людей. А кто приезжает сюда и видит своими глазами, у тех уже кардинально меняется о монастыре мнение». (Анастасия Усимова)

«Живя в монастыре, я привыкла, что всё должно быть, что дети должны быть накормлены, одеты, обуты, что у них должны быть теплые кровати, игрушки. И я стараюсь этого добиваться для своих детей. Вот этот навык мне дал монастырь, потому что я видела труды матушки Еротииды, труды сестер. Как бы ни было тяжело и как бы они ни уставали, они добивались своей цели. И я, помня этот пример, стараюсь, чтобы у моих детей все было». (Анастасия Бабкина)

«Матушку обычно при людях я называю мамой, потому что мне так проще. Она для меня сделала очень много. Даже после того как я выпустилась отсюда, матушка не переставала мне помогать. Помогала и советом, и материально, чем возможно. То есть для меня это семья! И я уверена, что бы ни случилось, если я вдруг сюда приеду, меня здесь примут. Это как знать, что у тебя есть родной дом. Это очень греет, что у тебя всегда есть дорога куда-то. У многих людей бывает безвыходная ситуация, они просто не знают, куда идти. А у тебя есть место, куда ты можешь вернуться. И тебя тут будут именно любить. И, кстати, это понимание пришло со временем. Сначала ты этого не понимаешь, а когда уже появляется своя семья, то сразу становится понятно». (Анастасия Усимова)

«Когда я вспоминаю матушку игумению, то у меня только светлые воспоминания. Она настоящая мама, хоть и монахиня. У нее монастырь, сестры, другой образ жизни, но при этом она настоящая мама. Вот выпускницы, им ведь можно сказать: всё, вы во взрослой жизни, живите сами. Но нет, матушка переживает, заботится, старается, чтобы нам было хорошо и чтобы мы жили достойно. Она так поступает, потому что умеет по-настоящему любить. Она не ждет чего-то взамен. Просто хочет, чтобы у нас все хорошо было. Если у нас будет всё хорошо – вот это для нее самое главное». (Анастасия Бабкина)

«Матушка для меня никогда не была посторонним человеком. С первой встречи она произвела настолько теплое впечатление, она так к себе располагает, что невозможно устоять. Спустя столько времени я думаю, что матушка очень близкий для меня человек, такой родной и очень надежный, человек которому я могу обратится с любой просьбой, человек для которого хочется сделать что-то хорошее и приятное. Она источник моего вдохновения! Я люблю рукоделие, и когда я думаю, что бы мне такое подарить матушке, появляются интересные идеи!» (Анастасия Мальцева)

«Для меня матушка – это близкий и родной человек. Когда я выпустилась с Сольбы, поступила в университет, я всегда знала, что есть человек, которому можно позвонить, обратится, матушка никогда тебе не откажет и поможет. Матушка – это родной человек и опора». (Анастасия Спицина)

«У меня четыре дочки, две уже учатся в школе, одна пойдет в этом году. Я очень рада, что я училась здесь, что здесь учатся мои дети. Я даже не сомневаюсь в том, что они получат очень хорошее образование и воспитание, плюс к этому духовный стержень, что, наверное, самое главное». (Анастасия Мальцева).

Материалы по теме

Монастыри:

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Макарьева пустынь