В Николо-Сольбинском монастыре состоялся выпускной в школе и колледже «Добрая школа на Сольбе»

27 июня 2021 года, в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся традиционный выпускной праздник для православно-ориентированных школ Переславской епархии.

Перед началом торжественного акта, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил благодарственный молебен Господу Богу в Успенском храме обители, затем в большой Варваринской трапезной началась официальная часть мероприятия.

В приветственном слове владыка пожелал выпускницам помнить о том, что счастье и полнота жизни невозможны без исполнения евангельских заповедей, поэтому нужно стараться их соблюдать и никогда не соблазняться красивыми картинками внешнего мира.

Настоятельница Николо-Сольбинского монастыря, директор школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» игумения Еротиида (Гажу) поздравила девочек с окончанием учебы:

– Сегодня для всех нас, особенно для наших выпускниц, большой праздник. Они выходят из стен школы, где столько лет не просто учились, но и жили. Наша школа отличается тем, что девочки здесь живут, это их дом на протяжении многих лет. В этом году у нас десятый выпуск из общеобразовательной школы «Добрая школа на Сольбе» и первый выпуск колледжа. Мы с сестрами от всей души поздравляем всех выпускниц, наших родных девочек, с завершением учебы. Для нас это торжественный день, одновременно и грустный, и радостный. Хочу пожелать им быть смелыми, добрыми, отзывчивыми, такими, какими вы были у нас. Умножайте свои таланты. Вы очень талантливые, очень любимые нами, и мы всегда будем молиться за вас, как молимся за всех наших выпускниц. Божией помощи, дорогие девочки!

Аттестат о среднем общем образовании получили три выпускницы школы. Восемь выпускниц колледжа получили государственный диплом с квалификацией «Дирижёр хора, преподаватель» и диплом регента церковного хора.

Затем выпускницы исполнили прощальные песни о школе, и по традиции танцевали школьный вальс.

После этого началась неофициальная часть праздника. Актеры Московского театра «Чудаки» представили кулинарное шоу, в которое активно вовлекали зрителей. Особенно весело было малышам, они участвовали в разных конкурсах и эстафетах, в игровой форме получали знания о кулинарных процессах. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Хлеб-да-Сольба: возрождение русских традиций кулинарии и гостеприимства», ставшего победителем гранта Президента Российской Федерации по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Праздник завершился фуршетом, над блюдами для которого потрудились студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» специальности «Поварское и кондитерское дело».

Материалы по теме

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь