В Нило-Столобенской пустыни отметили день памяти небесного покровителя обители

9 июня 2020 года в Нило-Столобенской пустыни состоялось празднование обретения мощей преподобного Нила Столобенского, небесного покровителя монастыря.

В этот день в Богоявленском соборе обители были совершены молебен с водосвятием и Божественная литургия.

Традиционный крестный ход в связи с ограничительными мерами пройдет 9 июля, в день перенесения мощей преподобного Нила из Осташкова в Нило-Столобенскую пустынь.

Начиная с июня, Нило-Столобенская пустынь вновь открыта для паломников и посещения прихожанами при условии соблюдения санитарных норм и правил.

Краткая справка

Преподобный Нил перебрался  на остров Столобный на озере Селигер а 1528 году и жил в выкопанной землянке, потом построил себе келию и часовню для молитв. Всего преподобный Нил прожил на острове 27 лет и перед смертью завещал построить на этом месте монастырь.

Существует предание, что преподобный Нил дал обет нележания, поэтому никогда не находился в горизонтальном состоянии. И даже спал, подвесив себя за плечи веревками или на крюках, вбитых в стену.

Преставился Нил в 1555 году и был погребен на острове Столобном. В 1594 г. по благословению Патриарха Иова была открыта монашеская обитель. Так и началась история мужского монастыря Нило-Столобенская пустынь.

После революции, в 1919 году, все ценности монастыря были изъяты, мощи преподобного Нила вскрыты. Монастырь действовал до 1927 года, в дальнейшем он пережил несколько изменений: был трудовой коммуной и колонией для малолетних преступников, лагерем для польских военнопленных, госпиталем, снова колонией, домом престарелых, турбазой.

В 1990 году комплекс Нило-Столобенской пустыни был передан Русской Православной Церкви. В 1995 в монастырь возвратили мощи преподобного Нила.

9 июня 2017 года православные широко отпраздновали 350-летие обретения мощей преподобного Нила. В монастырь на острове прибыли тысячи паломников. Божественную литургию в тот день возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Материалы по теме

Монастыри

Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь