В Нило-Столобенской пустыни молитвенно почтили Корсунский (Ефесский) образ Богоматери

22 октября 2017 года, в день празднования Корсунской (Ефесской) иконе Пресвятой Богородицы, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в главном храме Нило-Столобенской пустыни – Богоявленском соборе. 

В этот юбилейный день исполнилось 50 лет со дня иерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего митрополита Виктора. 

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет; наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий (Губанов); духовенство Тверской епарии. 

В совместной молитве приняли участие настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, прихожане монастырского храма, гости святой обители.  

В завершение богослужения во время славления Божией Матери были пропеты стихиры «Высшую небес». 

По окончании Литургии прозвучали поздравления в адрес митрополита Виктора по случаю 50-летнего юбилея иерейской хиротонии.

Также в этот день отметил свое 53-летие архимандрит Аркадий (Губанов).

Владыка Виктор поздравил отца Аркадия с этой датой и пожелал помощи Божией в дальнейшем служении во славу Христовой Церкви.  

С праздником Корсунской (Ефесской) иконы Божией Матери правящий архипастырь поздравил всех участников богослужения, пожелав укрепления веры в неоскудеваемый источник благодатной помощи Пречистой Девы. 

Всенощное бдение накануне праздника в Нило-Столобенской пустыни совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и духовенства обители. 

Краткая справка

История Корсунского (Ефесского) образа уходит в седую древность. Рукопись Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника повествует об истории обретения Ефесской «Одигитрии»:

«Cия икона, – сказано в рукописи, – написана в Византии в 1134 году при архимандрите царьградском Иосифе и царе Емануиле греческом с древнего первоначального образа письма самого апостола Луки.

Икона Ефесская Одигитрия стояла в малой церкви архимандрита Иосифа в Царьграде много лет. Когда турки пленили Царьград, икону скрыли в землю от врагов, где образ сохранялся немало лет. По воцарении турок в Царьграде икону обрели невреждену, и по  обретении ее множество болящих получили исцеление. После архимандрита Иосифа, принесшего сию икону из Ефеса, много было наместников. Святую икону передавал в Россию московским боярам Морозовым цареградский архимандрит Гавриил в 1461 году… Прошло около двухсот лет. Род бояр Морозовых угасал, остались от него только боярин Глеб и жена его боярыня Феодосия. Решили Морозовы передать чудотворную святыню "в пустынную Шарпанскую обитель в нижегороцких пределах во области Семеновской в лесах за рекою Волгою", устроенную в 1622 году в царствование Михаила Федоровича. Спустя столетие, в 1728 году, Нижегородский архиепископ Питирим отправился в Шарпанскую обитель и, обретя от иконы исцеление своего тяжкого недуга кровотечения, объявил всем нижегородцам, что этот чудотворный и дивный образ "я желал бы приносить в наш Нижненовгород в кажнее лето". Так продолжалось до 1853 года, когда скрылась икона и следы ее затерялись в истории…»

В России имелось без малого полтора десятка местночтимых списков с Корсунской иконы позднейшего происхождения: в псковском Изборске, в кафедральном Исаакиевском соборе северной столицы, в Нежине Черниговской губернии, в селе Пилатики Романовского уезда Ярославской губернии, в монастырях Спасо-Евфимиевом в Суздале, Соловецком и Павло-Обнорском под Вологдой и во многих иных городах, весях и обителях. Еще большим было количество храмов во имя Корсунской Богоматери.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь