В Нижнем Новгороде завершилась реализация проекта «Печерская сторона»

В конце августа в Нижнем Новгороде завершилась серия мероприятий историко-краеведческого проекта «Печерская сторона», реализуемых автономной некоммерческой организацией «Центр 800».

«Печерская сторона» рассказывает о территории близ Вознесенского Печерского мужского монастыря, который можно назвать жемчужиной этого пространства. Поскольку топоним «печеры» распространился и на другие объекты, входящие в черту города, в число объектов изучения вошли слободы Подновье и Красная, деревни Кошелевка и Новая, село Высоково.

В рамках проекта был снят полнометражный документальный фильм, проведено 30 экскурсий для гостей и жителей Нижнего Новгорода, а также сформировано шесть видеоэкскурсий. Для их создания было собрано много информации об истории и сегодняшнем дне Печерской округи, в том числе изучены архивные материалы, проведены встречи с экспертами. Познакомиться с фильмом «Печерская сторона. История и современность» можно, перейдя по ссылке

Экскурсии по территории Печерской округи будут проводиться и в дальнейшем, также появится вторая серия фильма «Печерская сторона. История и современность», в которой более подробно будет рассказано об этой уникальной территории.

В рамках историко-краеведческой программы «Хранители прошлого. Летописцы настоящего» будет активизирована волонтерская работа, чтобы создать подобные проекты о других уголках Нижегородской области.

Материалы по теме

Монастыри

Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы