В Новодевичьем монастыре Москвы митрополит Ювеналий вручил награды клирикам Московской областной епархии

20 марта 2017 года в Успенском храме Новодевичьего монастыря Москвы состоялось награждение клириков Московской областной епархии иерархическими наградами, которых они были удостоены во внимание к усердным трудам на ниве церковного служения ко дню Святой Пасхи Патриаршим наместником Московской епархии митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

В числе награжденных – председатель отдела по реставрации и строительству Московской областной епархии, благочинный Красногорского церковного округа протоиерей Константин Островский, удостоенный медали «За усердное служение» II степени.

После награждения духовенства с приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился настоятель Троицкого храма с. Назарьево Одинцовского района священник Илия Лукьянов: 

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Хочется от всего сердца поблагодарить Вас за внимание, заботу, любовь, проявленную к каждому из нас. Мы трудимся и служим под Вашим святым омофором и, взирая на Ваше жертвенное служение, благодарим Господа за то, что Он дает Вам сил и мудрости управлять нашей епархией. Осознавая свои немощи и взирая на Ваши труды и на Ваш подвиг, хочется трудиться всё больше и больше. Испрашивая Вашего благословения, мы просим Вас о молитвах о каждом из нас, чтобы Господь и нас не оставлял в нашем служении, а мы, в свою очередь, будем молить и просить Бога о даровании Вам многих и благих лет».

В завершение митрополит Ювеналий обратился к духовенству и всем собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие и возлюбленные отцы и братья! Я очень рад нашей сегодняшней встрече. Обычно мы на Крестопоклонную Неделю в своих проповедях поясняем, что в середине поста крест выносится для того, чтобы подкрепить верующих в их подвиге поста, молитвы, воздержания и покаяния. Мне же хотелось в эту седмицу встретиться со всеми вами, чтобы поощрить вас церковными наградами за повседневное усердное служение.

Я был участником разных периодов жизни Церкви и знаю тяготы пастырского служения. Сегодня мы видим, что миссия священника не ограничена стенами храма. Богослужение в храме – это важнейшая, но не единственная форма повседневного пастырского делания. Сейчас на плечах священников лежит обязанность участия в духовном воспитании, просвещении, социальном служении, работе с детьми и молодежью. Одной проповеди с церковного амвона подчас оказывается недостаточно. Многие люди не привыкли к молитве, к посещению храма Божия. Они в различных социальных сетях интересуются жизнью Церкви, а там, многие из вас это знают, больше пишут отрицательного о священниках и о Церкви. Через это не только не проповедуется слово Божие, а наоборот, люди отстраняются от Церкви. Не нужно стремиться к тому, чтобы о нас хорошо говорили или писали, но подобает своей жизнью подтверждать учение Христово, проявлять христианскую любовь во взаимодействии с окружающими. Сегодняшнее награждение, когда каждому из вас мы возглашали "Аксиос", то есть "достоин", говорит о том, и я хочу вас за это поблагодарить, что вы идете именно этим путем ревностного, повседневного служения Христовой Церкви. Вы все молоды, и вы хорошо начинаете. Это хороший признак того, что вы дойдете до конца своего пастырского делания с такими же успехами. Дело ведь не в наградах, которые мы получаем, а в том, что мы должны по совести перед лицом Божиим честно и ревностно нести свое пастырское служение.

Я вчера посещал приходы Истринского благочиния, и мы много говорили о памяти священномученика Алексия Смирнова. Исполнилось 150 лет со дня его рождения, он служил в двух храмах в течение 43 лет, на Бутовском полигоне он был расстрелян, а через какое-то время – реабилитирован. Я посетил дом, в котором он жил, там устроен музей новомученика. На одной стене висят материалы расстрела, обвинения, а на другой – документы о реабилитации. Для нас важно то, что прошли годы и память об этом священнике осталась кристально чистой. Местный краевед, который исследовал архивы прихода, рассказывал мне: "Я обнаружил, что еще в самом начале служения этого священника на него написал жалобу прихожанин, крестьянин. Я изучил обстоятельства дела и нашел свидетельство о том, что это была клевета". За 43 года служения отец Алексий показал себя ревностным служителем Церкви Христовой, и, когда пришло время пострадать за Христа, он стал мучеником нашей Церкви, впоследствии причисленным к лику святых.

В этом году мы вспоминаем печальные события, которые пережила наша Церковь сто лет назад. Мы должны, в первую очередь, назидаться подвигом Новомучеников и исповедников Церкви Русской и в своих проповедях знакомить прихожан с тем, как Церковь выстояла в период гонений, как мужественны были наши священнослужители. Мы поименно причислили к лику святых около двух тысяч, но в решении Архиерейского Собора сказано, что мы причисляем к лику святых и тех, которые неизвестны нам, но ведомы Богу – а таких святых людей у нас очень много. Мы благодарим Господа за то, что Он дает нам счастье стоять у Святого Престола, свободно проповедовать евангельское учение. Мы должны осуществлять свое служение, подражая Новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Я поздравляю всех вас с церковными наградами. Передайте мое благословение вашей пастве. Желаю вам оставшееся до Пасхи время провести с пользой для своей души и для ваших прихожан, готовясь к светлому Христову Воскресению. И всем нам желаю достигнуть этой пасхальной радости, когда мы будем прославлять воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа».

Материалы по теме

Публикации:

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии