В Новодевичем монастыре Санкт-Петербурга почтили память генерала Валериана Дерожинского

26 августа 2017 года в Новодевичем монастыре Санкт-Петербурга почтили память погибшего 140 лет назад на Шипкинском перевале героя обороны Севастополя и Балканской войны генерала Валериана Дерожинского. Панихиду отслужил клирик обители иерей Димитрий Ерин.

Среди молящихся у могилы выдающегося полководца России присутствовали секретарь генконсульства Болгарии в Санкт-Петербурге Антон Марков, председатель епархиального паломнического отдела Владимир Дервенев, представители общественных организаций. 

Владимир Дервенев отметил, что полководец снискал любовь и уважение подчиненных еще при обороне Севастополя, когда лично возглавлял разведовательно-диверсионные рейды с отрядами казаков в тылы англичан и французов, а будучи тяжело раненным в голову, после излечения остался в действующей армии. 

Краткая справка

Валериан Дерожинский родился 15 июля 1826 года в дворянской семье в Воронежской губернии. Получив военное образование, служил в Варшаве, участвовал в Венгерской и Крымской кампаниях, преподавал в академии генштаба. Погиб во время войны с Турцией в 1876 году при командовании бригадой на Шипке, будучи смертельно ранен при отражении атаки. Скончался в Габрове. Тело доставили в Санкт-Петербург и захоронили с великими почестями при большом стечении народа в Новодевичьем монастыре. Дочери полководца были приняты в школу при Новодевичьем монастыре, а потом и в Смольный институт на казенное содержание. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь