В Новомосковском Успенском монастыре Тульской епархии подвели итоги конкурса «Волшебная елочка»

В 11 раз проходит этот конкурс. По сложившейся традиции, всевозможные поделки в предрождественские дни участники конкурса приносят в Свято-Успенский мужской монастырь города Новомосковск Тулькой области.

Еще с осени начинается в семьях, детских садах, школах, техникумах и колледжах организовываться работа по созданию новогодних игрушек, которые перед Новолетием и Рождеством Христовым занимают свои места на монастырских елях и елочках, даря радость, удивление и восторг всем тем, кто приходит в обитель, а также братии. Монастырь в эти светлые дни празднования Рождества Христова прекрасно украшен. И кого только не встретишь и не увидишь на ветках елочек: и ярких снегирей, и северных оленей, и забавных зайчиков, и во всем разнообразии доверчивых снеговиков. Одним словом, фантазия безгранична.

Самому маленькому участнику конкурса исполнилось три года. Этот конкурс не знает возрастных границ. Творят новогодние игрушки, как это и было раньше, и дедушки, и бабушки, и мамы с папами, и, конечно, ребятня. Около двухсот участников смастерили подделки. Кто-то принял участие в конкурсе «Волшебная елочка» в первый раз, но для большинства участников конкурса это стало доброй традицией.

Жюри было народным. Лучшими признаны 30 конкурсантов. 14 января после Божественной литургии, которую возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, состоялось мероприятие по награждению участников. Владыка принял участие в награждении победителей конкурса и сказал, что в это время нужно стараться откликнуться всей полнотой своей души, своего творческого начала, своего щедрого человеческого сердца к окружающим и принести им по возможности радость, утешение, ликование и сделать это совершенно бескорыстно во славу Божию и на радость людям. 

В этот день без подарков никто не остался. Всех также приветствовал и благодарил настоятель монастыря игумен Агафангел (Болдин). Он отметил: «Особенно ценно, что вы, как верные чада Церкви, своими руками сделали для Господа подарки, вложив в них все свое мастерство, трудолюбие и любовь».

В торжествах по случаю финала конкурса «Волшебная елочка» приняли участие заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем и руководитель аппарата Новомосковской администрации Александра Соколова. Они поблагодарили всех участников конкурса и выразили надежду, что очень добрая монастырская традиция будет продолжена.

Часть подделок будет преподнесена в дар монастырской воскресной школе.

Краткая справка

Обитель создавалась в 90-е годы прошлого века по благословению митрополита Тульского Серапиона (Фадеева).

Строителем монастыря стал отец Лавр (Тимохин)..

Накануне Нового года свет увидела книга о храмах и монастыре Новомосковского района Тульской области.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта обители

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Новомосковск
Россия, Тульская область, Новомосковск, Парковый проезд, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь