В Новосибирске состоялась региональная монашеская секция Рождественских чтений

23 ноября 2022 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Троице-Владимирском соборе состоялась монашеская конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности» – региональная секция XXXI Международных Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

С докладами, предложенными Синодальным отделом по монастырям и монашеству, выступили докладчики от монастырей Новосибирской епархии.

С вступительным словом выступил председатель епархиальной комиссии по монастырям и монашеству Новосибирской епархии игумен Александр (Чебанов).

Доклад «"Уклонись от зла и сотвори благо" – о духовной брани современных монашествующих» представил игумен Серафим (Остроумов), насельник монастыря во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха.

С сообщением «"Даждь ми разум творити волю Твою" – о молитве, покаянии и трезвении как пути Богопознания» выступил игумен Гурий (Прокичев), наместник епархиального мужского монастыря в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Новосибирска.

Доклад «"Ничто не должно обладать мною" – монашеское делание как путь к духовной свободе» зачитал иеромонах Тимофей (Тупицин), насельник монастыря в честь Иоанна Предтечи г. Новосибирска.

На секции также присутствовали игумены мужских монастырей с отцами и братией и игумения женского монастыря с сестрами – всего более 20 человек.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь