В Орловской митрополии восстанавливают Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь

Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь Орловской митрополии считают духовной и архитектурной доминантой города. Восстановление идет очень медленно уже не первый десяток лет, в прошлом году по федеральной программе «Культура России» было выделено 26 миллионов рублей. О том, как идет восстановление святыни, выясняла корреспондент ГТРК «Орел» Татьяна Тимохина.

В 2002 году монастырь начали восстанавливать. Работы продолжаются и сейчас. Троицкий храм, келейный корпус, Северная стена со святыми вратами – отремонтировали. Но труда еще очень много. Последние 5 лет финансирования не было, но сейчас работы возобновились. На 2020 и 2021 годы Министерство культуры выделило 26 миллионов рублей.

«Сейчас у нас сложная ситуация, связанная с оградой. Ограда была сделана в 17 веке, тогда делали свой кирпич – большемерный. Нижняя часть стены сохранилась, ее раскопали. Есть башня, которую хотелось бы обложить большемерным кирпичом. Это очень интересный объект – и для туристов, и для паломников», – говорит игумения Евфалия (Мастепанова), настоятельница Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря

Задача реставраторов – восстановить фундамент изнутри, замкнуть стену крепости, укрепить склоны и возвести недостающую четвертую сторожевую башню – три других уже построили.

Хотя архивных документов не сохранилось, предположительно, монастырь был построен еще лет 700 назад. По одной из версий, основал его монах Опта – бывший атаман шайки разбойников.

В 1614 году деревянный монастырь был сожжен поляками. А в 1628-м был восстановлен по приказу царя Михаила Романова. Храм всегда имел царственных покровителей. Мария Милославская – супруга царя Алексея Михайловича и мать царей Федора, Иоанна и царевны Софии – выросла недалеко отсюда, в селе Ильинском. Многие царственные особы оказывали помощь обители, и многие известные личности погребены на территории монастыря. Спустя века по фотографии 1915 года начали воссоздавать разрушенную при советской власти и в годы Великой Отечественной войны крепость и возвращать святыни. Из старинных монастырских икон осталось всего две, одна из них – лик Александра Невского.

«Эта икона к нам вернулась. Она – единственная. Еще есть маленькая икона Николая Угодника, которая осталась от старой обители. А также серебряная лампада, которая попала к матушке Олимпиаде в Орел, она нам ее подарила. А остальные с Божией помощью собрали», – отмечает игумения Евфалия.

Иконостас воссоздали по описанию. Образы напечатаны на холсте. Главная икона этого монастыря – икона Тихвинской Божией Матери, в свою обитель она вернулась в 2009 году. Особо дорога монахиням икона с ликом одного из настоятелей – Макария Алтайского.

Сейчас в монастыре, помимо игумении Евфалии, проживают пять монахинь. И они надеются, что всеобщими усилиями монастырь удастся не просто восстановить, чтобы принимать трудников и послушников, но и построить здесь гостиницу для паломников. Сестры верят, что возрождение святой обители пойдет на пользу не только Болховскому району Орловской области, но и всему миру, за который молятся неусыпно.

Материалы по теме

Монастыри

Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь
Орловская область, Болховский район, слобода Верхняя Монастырская
Троицкий Рождества Богородицы Оптин женский монастырь
Орловская область, Болховский район, слобода Верхняя Монастырская

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь