В Пафнутиевом Боровском монастыре отметили престольный праздник храма в честь святителя Митрофана Константинопольского

17 июня 2024 года, в день памяти святителя Митрофана, Патриарха Константинопольского, в Рождества Богородицы Свято-Пафнутьевом Боровском мужском монастыре отпраздновали память святителя Митрофана.

Для Боровской обители это престольный праздник, так как один из храмов освящен в честь святителя Митрофана Константинопольского.

Накануне было совершено всенощное бдение. В сам день праздника Божественная литургия прошла в храме святителя Митрофана.

Богослужение возглавил благочинный обители иеромонах Сергий (Голованов) в сослужении игумена Силуана (Жучкова) и иеромонаха Романа (Кропотова).

На сугубой ектении были причитаны особые прошения о воинстве и молитва о Святой Руси.

После отпуста духовенство совершило славление святителю Митрофану и заупокойную литию по строителю этого храма архимандриту Митрофану (Шеинкову), бывшему наместником Боровской обители с 31 августа 1747 по июль 1763 год и погребенного в усыпальнице этого храма. По окончании литии игумен Силуан произнес проповедь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иверский женский монастырь г. Самары
Мужской монастырь в честь Преображения Господня
Скит Рождества Пресвятой Богородицы в с.Сторожевое
Покровский Александро-Невский женский монастырь р.п. Колывань
Свято-Троицкий мужской Зеленецкий монастырь
Спасо-Преображенский Антониево-Леохновский мужской монастырь
Тверской Христорождественский женский монастырь
Благовещенский женский монастырь села Сновицы
Иоанно-Богословский женский монастырь