В Пафнутиевом Боровском монастыре отметили престольный праздник храма в честь святителя Митрофана Константинопольского

17 июня 2024 года, в день памяти святителя Митрофана, Патриарха Константинопольского, в Рождества Богородицы Свято-Пафнутьевом Боровском мужском монастыре отпраздновали память святителя Митрофана.

Для Боровской обители это престольный праздник, так как один из храмов освящен в честь святителя Митрофана Константинопольского.

Накануне было совершено всенощное бдение. В сам день праздника Божественная литургия прошла в храме святителя Митрофана.

Богослужение возглавил благочинный обители иеромонах Сергий (Голованов) в сослужении игумена Силуана (Жучкова) и иеромонаха Романа (Кропотова).

На сугубой ектении были причитаны особые прошения о воинстве и молитва о Святой Руси.

После отпуста духовенство совершило славление святителю Митрофану и заупокойную литию по строителю этого храма архимандриту Митрофану (Шеинкову), бывшему наместником Боровской обители с 31 августа 1747 по июль 1763 год и погребенного в усыпальнице этого храма. По окончании литии игумен Силуан произнес проповедь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский мужской монастырь в г. Муроме
Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь
Богородицкий Житенный женский монастырь
Саратовский Свято-Никольский мужской монастырь
Орловский Свято-Введенский женский монастырь
Иверский женский монастырь г. Уфы
Покровский мужской монастырь в селе Самохвалово
Женский монастырь в честь святой царственной страстотерпицы великой княжны Ольги Луганской епархии
Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь, пос. Зеленый Берег
Свято-Воскресенский мужской монастырь в поселке Иструть