В Покровском Верхотурском монастыре открылась выставка картин уральских художников А. Ефремова и А. Ремезова

В день празднования 400-летия Свято-Покровского Верхотурского женского монастыря на территории обители открылась выставка картин известных уральских художников.

Небольшая картинная галерея открылась в старинном корпусе Свято-Покровского монастыря. На выставке представлены полотна известных уральских художников Алексея Ефремова и Александра Ремезова. Среди живописных пейзажей особое внимание привлекает картина Александра Ремезова, посвященная святой великомученице Екатерине.

Художественную выставку посетили высокие гости: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с архиереями, прибывшими на празднество обители, заместитель главы региона В.А. Чайников, региональный уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова, глава Северного управленческого округа Е.Ю. Преин, войсковой атаман ОВКО казачий генерал В.И. Романов, глава Верхотурского городского округа А.Г. Лиханов, а также многочисленные паломники.

– Если осенней красоты покажется вам мало, собирайтесь в Верхотурье, – написала в своем фэйсбуке региональный уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова. – Там сегодня отметили 400-летие Свято-Покровского женского монастыря. И к этому событию здесь открыты сразу две замечательные выставки. Художественная состоит из картин Ефремова и Ремезова. Уже имена этих великих наших современников говорят за себя. Тёплые пасторали Ефремова и немного тревожные пейзажи на фоне храмов Ремезова дополняют друг друга и делают выставку достойной многих художественных галерей. И наш старейший на Урале женский монастырь заслужил такую красоту.

В обители сообщили, что выставка картин, как и музейная экспозиция, будут открыты до конца года.

Старинное здание, в котором ранее размещались кельи монахинь Свято-Покровского женского монастыря Верхотурья, отреставрировано при поддержке фонда святой Екатерины. Реставрация стала одним из подарков к юбилею от фонда. В здании заменили все коммуникации, перекрытия, кровлю, сделали перепланировку и отделку помещений, отреставрировали фасады, внутренние декоративные элементы.

Краткая справка

Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века он пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию. В настоящее время здесь снова звучит молитва.

Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни.

Сюда притекают и паломники из других областей, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням – чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери