В православной гимназии при Введенском Владычнем монастыре г. Серпухова прошел педагогический форум

29 ноября 2018 года, в третий день работы IV Серпуховских Рождественских образовательных чтений, педагогов, гостей и духовенство г. Серпухова принимала православная классическая гимназия во имя преподобного Варлаама Серпуховского при Введенском Владычнем женском монастыре.

Педагогический форум «Педагог и обучающийся как единое целое в воспитании свободы и ответственности» в православной гимназии был представлен шестью площадками: «Литургическая», «Историческая», «Вероучение», «Культурно-эстетическая», «Мы выбираем здоровье» и «Основы публицистики».

Форум начал свою работу с первой площадки «Литургической» (руководители: заместитель директора по ВР С.Л. Суслова и учитель церковного пения О.Н. Дёмина), которая прошла во Введенском соборе Владычнего женского монастыря. Церковный хор гимназии под управлением монахини Ксении (Криницыной), состоящий из учащихся 58 классов, пел на клиросе совместно с сестрами обители, в алтаре послушание нес ученик 10 класса.

За богослужением присутствовали гимназисты 611 классов, педагоги и гости.

Божественную литургию, посвященную памяти святого апостола и евангелиста Матфея, совершили духовник гимназии протоиерей Игорь Хромов и диакон Виктор Курсай.

Все обучающиеся гимназии причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии гости гимназии собрались в актовом зале, где заслушали приветственное слово директора учебного заведения Л.А. Эрлих, которая рассказала о методиках обучения и воспитания в православной гимназии.

В работе площадки «Историческая» приняли участие ученики 7, 9 и 10 классов (руководитель учитель истории Н.В. Пучкова). Семиклассники представили небольшой проект «Святые полководцы Руси», результат работы кружка любителей истории. 9 и 10 классы приняли участие в круглом столе «Мифы о России».

Освещая работу площадки «Мы выбираем здоровье», руководитель методического объединения классных руководителей и воспитателей и учитель ОБЖ Е.Г. Илюхина познакомила гостей с проектами учащихся по здоровьесбережению и взаимосвязи физического и духовного здоровья подрастающего поколения.

В рамках площадки «Вероучение» прошел открытый урок в 4 классе по ОРКСЭ «Совесть и раскаяние», который провел учитель истории и обществознаниия А.И. Быстров. Ребята подготовили рисунки, пословицы и притчи по заданной теме. Своими методиками работы поделилась директор гимназии Л.А.Эрлих на проведенном ею мастер-классе «Живой язык Библии».

Площадка «Культурно-эстетическая» была посвящена бальной культуре исторического танца. Ее подготовили учитель ритмики и хореографии И.А. Попова и учитель музыки Е.В. Гончарова. Продемонстрировали свое умение в бальных танцах гимназисты 11 класса.

Пройти путь от чтения к авторству пришлось педагогам, посетившим площадку «Основы публицистики», организованную учителем русского языка и литературы В.П. Гусенковой и педагогом-библиотекарем С.В. Шаловой. Вначале встречи ученики 58 классов прочитали свои мини-рассказы, напечатанные в школьной газете «Свеча неугасимая», затем педагоги гимназии поделились наработанными методами и приемами обучения, а в заключение гостям было предложено сочинить свои рассказы на заданную тему. Результаты этой встречи будут освещены в гимназической газете.

Затем гостям православной гимназии была представлена выставка творческих работ ученика 8 класса Романа Першикова, который осветил свой творческий путь «от простого к сложному». На выставке было представлено 74 рисунка, выполненных в различной технике.

В завершение были подведены итоги работы педагогического форума. Благочинный церквей городского округа Серпухов священник Игорь Чабан поблагодарил Л.А. Эрлих за проведенные мероприятия в рамках Серпуховских Рождественских образовательных чтений и рассказал о планах дальнейшей работы по духовно-нравственному воспитанию школьников.


Материалы по теме

Монастыри

Серпуховской Введенский Владычний женский монастырь
Московская область, Серпухов, Октябрьская улица, 40
Серпуховской Введенский Владычний женский монастырь
Московская область, Серпухов, Октябрьская улица, 40

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь