В праздник иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» пансион «Отрада» при Черноостровской обители отметил свой день рождения

3 февраля 2023 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре отметили праздник в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». В этот день пансион «Отрада» при обители отметил свой день рождения.

Это праздник, которого дети ждут весь год и любят, наверное, не меньше своего собственного дня рождения. Ведь в этот день они чествуют Божию Матерь – и Ее удивительную икону – ватопедскую чудотворную «Парамифию», некогда спасшую монастырь от разорения пиратами. Само название иконы – многозначно. Это и ослабление, облегчение тягот, болей и невзгод, успокоение и утешение неурядиц, и утешение благодатью Божией, увеселение, отрада, радость – напоминание о рае – пребывании в Боге, в мире с Богом и людьми. Об этом говорилось в словах поздравления настоятельницы Никольского Черноостровского монастыря игумении Николаи (Ильиной) воспитанницам пансиона «Отрада» и всем присутствующим на детском торжестве.

Праздник начался накануне – во время всенощного бдения, в котором активно участвовали воспитанницы пансиона «Отрада», – как церковницы, помощницы – алтарницы, чтецы – на паримиях и Апостоле, – певчие, регенты и уставщики. Чтобы поздравить воспитанниц «Отрады» с их главным праздником, в обитель приехал митрополит Калужский и Боровский Климент.

В этом году на праздник выбрана сказка – «Снегурочка». Сказка получилась искренняя, задорная, с удивительно красивой классической музыкой Н.А. Римского-Корсакова, А. Вивальди, П.И. Чайковского, С. Рахманинова. «Снегурочка» здесь – смелая и отважная, способна к милосердию и дружбе, добрая и заботливая. И еще очень хочет стать человеком – чтобы быть способной любить, и быть любимой. Поэтому смысл сказки получился очень христианским – обретение любящего сердца благодаря преодолению испытаний.

Сказка впечатлила и взрослых и детей. Многие из пришедших поздравить воспитанниц с их главным праздником – игумении и настоятельницы женских обителей Калужской митрополии – бывшие сестры монастыря, учителя Православной гимназии, благотворители и друзья выразили свои чувства к монастырю и пансиону в творческих подарках. Таким было творческое поздравление команды Калужской областной прокуратуры – с песнями под баян. Сотрудники областной прокуратуры уже не первый раз приезжают в гости к воспитанницам «Отрады».

Звучали поздравления учителей и учеников Православной гимназии, казачьих организаций Малоярославца, благотворителей из НИИ Газэкономики, представивших на празднике песни на стихи Сергея Есенина и музыку православного композитора Владимира Булюкина с авторским аккомпанементом. Завершило череду творческих поздравлений выступление выпускниц пансиона «Отрада» с песней «Золотое сердце», обращенной к игумении Николае.

На празднике все получили подарки. Но главный подарок праздника – духовный. Это то настроение, которое девочки учатся приносить людям – Отраду, дар Божией Матери – Покровительницы детского приюта.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка