В праздник Крещения Руси в Толгском монастыре звонили в колокола

28 июля 2020 года, день памяти святого равноапостольного князя Владимира и праздник Крещения Руси, насельницы Свято-Введенского Толгского женского монастыря звонили в колокола.

В этот день ровно в полдень звонят во всех храмах и монастырях, колокольный звон объединяет всю православную Русь. Эту традицию благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в год 1020-летия Крещения Руси. Как соборным колокольным звоном объединяются в этот день все православные приходы и обители, так равноапостольный князь Владимир более тысячи лет назад объединил народы общей верой. С тех пор музыка русского неба – неотъемлемая часть этого исторического дня.

В Толгском монастыре звонари – насельницы обители. Многие из них учились специально в колокольных школах, которые созданы на Ярославской земле. Кто-то перенял навыки звонаря от сестер обители. Колокольня Толгского монастыря представляет собой сооружение, где четыре яруса были возведены в ХVII веке и два – в ХIХ веке. Колокольный ансамбль состоит из 15 колоколов, самый большой колокол весит 250 пудов, в килограммах это 4,5 тонны.

Сейчас монастырь принимает паломников. В Свято-Введенский Толгский женский монастырь поклониться образу Толгской Божией Матери едут со всей страны. Уже в обители началась подготовка к знаменитому Толгиному дню, который приходится на 21 августа – день явления Толгской иконы Божией Матери в обители чтят свято. И в этот день паломников встречают колокольным звоном. Литургия совершается на улице, так как монастырские храмы не вмещают всех богомольцев. В этот день традиционно устраивается и крестный ход в известную всем кедровую рощу. Первые кедры были посажены во время царя Иоанна Грозного, сам царь выделил для этого средства. Он же по молитвам к Божией Матери здесь, в древней обители, исцелился от болезни ног после Казанского похода.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь