В Преображенском Оковецком скиту Нило-Столобенской пустыни прошли праздничные богослужения в честь иконы Божией Матери «Оковецкая»

24 июля 2022 года в Преображенском Оковецком скиту Нило-Столобенской пустыни состоялись праздничные богослужения в честь иконы Божией Матери «Оковецкая» («Ржевская»).

Божественную литургию возглавил наместник монастыря Нило-Столобенская пустынь игумен Гавриил (Баглай) в сослужении скитоначальника иеромонаха Фаддея (Пестова) и братии обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством Дмитрия Иванова.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен на Оковецком источнике.

История этого уникального чудотворного источника напрямую связана с явлением чудотворной иконы Богоматери «Оковецкая» («Ржевская»).

Краткая справка

«Оковецкая» («Ржевская») икона Богоматери – это две чудотворные иконы: Происхождение Честного Древа Животворящего Креста Господня и Богоматерь «Одигитрия» с Младенцем и предстоящим святителем Николаем, которые впоследствии были установлены в один киот. Именование иконы происходит от места ее явления – Оковецкого леса и Ржевского уезда, в границах которого со временем возникло село Оковцы.

Источник представляет собой округлый водоем, в 1878 году обложенный тесаным гранитом и накрытый сверху шатровым куполом. Большие размеры водоема обусловлены мощным потоком воды, бьющим со дна колодца.

Усилиями благотворителей, жителей села Оковцы и братии монастыря Нило-Столобенская пустынь на месте бывшей часовни на святом источнике возведен и освящен храм во имя Преображения Господня. Ежегодно 24 июля, в день празднования чудотворной иконы Богоматери Оковецкой (Ржевской), после Божественной литургии совершается водосвятный молебен на источнике.

Сегодня Спасо-Преображенский скит на Оковецком источнике, как и в прежние времена, принимает многочисленных гостей и паломников, стремящихся побывать на святом месте, испробовать воды из источника или окунуться в купальне. В любое время года источник открыт для всех гостей.

В наши дни те, кто не имеет возможности лично побывать на святом Оковецком источнике, могут приобрести воду из источника, разлитую в бутылки.

Сейчас на подворье Нило-Столобенской пустыни – в Преображенском храме на Оковецком источнике регулярно совершаются богослужения: Божественная литургия, молебны и панихиды. Также проводятся Таинства Исповеди, Крещения и Елеосвящения (Соборование).

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Преображенский Оковецкий скит Нило-Столобенской пустыни
Тверская область, Селижаровский район, деревня Оковцы
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица
Свято-Преображенский Оковецкий скит Нило-Столобенской пустыни
Тверская область, Селижаровский район, деревня Оковцы
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тверская область, Осташковский городской округ, деревня Светлица

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь