В Псково-Печерском монастыре помолились о новопреставленном профессоре А. И. Сидорове

23 февраля 2020 года отошел ко Господу выдающийся патролог профессор А. И. Сидоров.

В этот день митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил заупокойную литию в Богом зданных пещерах Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря по новопреставленному рабу Божию.

Алексей Иванович Сидоров многие годы являлся преподавателем Сретенской духовной семинарии в период ректорства митрополита Тихона.

Совершить молитву по своему преподавателю собрались выпускники Сретенской духовной семинарии – обучавшиеся у Алексея Ивановича священнослужители и послушники Псково-Печерского монастыря.

По окончании заупокойного богослужения митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня, когда уже стало известно о кончине Алексея Ивановича, кто-то из студентов прислал сообщение о том, что Алексей Иванович совсем недавно, чувствуя себя крайне тяжело, всё равно приезжал в Сретенскую семинарию читать лекции. Когда же его попросили хотя бы на время воздержаться от утомительных лекций и поберечь себя, Алексей Иванович ответил: "Что Вы – это то, что дает мне силы. Для меня прочесть лекцию – это как для священника совершить Литургию".

Благодарим Бога, что в нашей жизни мы видели настоящего подвижника профессора Алексея Ивановича Сидорова. Мало кто знал, что многие годы он вел истинную монашескую жизнь. Алексей Иванович был одним из настоящих церковных ученых-патрологов и всем сердцем старался передать великое сокровище – учение святых отцов – своим студентам: мирянам, священникам, архиереям.

Он был у меня в сентябре вместе с супругой Светланой Викторовной. Мы долго беседовали, разговор был во многом горьким. Главная его боль была в том, чтобы вслед за его поколением, за теми, кто в шестидесятые, семидесятые годы приходили в Церковь, нашлись бы единомышленники, которые заступят на стражу вслед за уходящим поколением.

И к исполнению этой его надежды призваны вы, бывшие его учениками, слышавшие от него об учении святых отцов, учении о Церкви и спасении. Сохранение вами святоотеческого православия и будет главной памятью об Алексее Ивановиче.

Будем благодарить Бога, что Он явил нам в нашей жизни подвижника, пронесшего горячность сердца, устремленность ко Христу через все свои долгие годы до самых последних минут. Кто-то сегодня говорит о выгорании, почти неизбежном равнодушии, но вот нам всем пример подвижника-мирянина, который и по смерти будет и обличать, и вдохновлять нас, и священников, и монахов, и мирян, и архиереев.

Промыслительно, что заупокойную молитву о нем мы совершаем у места погребения отца Иоанна (Крестьянкина) – старца, благословение которого много лет назад легло в основу духовного пути ныне отошедшего ко Господу Алексея Ивановича Сидорова.

Царство ему Небесное и вечной покой!»

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6
Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь
Псковская область, Печоры, Международная улица, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь