В рамках Омских региональных Рождественских чтений состоялась монашеская секция

23 ноября 2020 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Историческом парке «Россия – Моя история», в рамках Омских региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась монашеская секция «Оставив временная, возжелав небесная: выбор святого благоверного князя Александра, как пример верности Христу для монашествующих современного поколения».

Работу секции возглавил руководитель отдела по монастырям и монашеству иеромонах Амфилохий (Пономаренко), наместник Свято-Никольского мужского монастыря с. Большекулачье Омской области.

Отец Амфилохий выступил с докладом «Исполнение воли Божией в жизненном подвиге святого благоверного князя Александра Невского, как пример верности Христу для монашествующих современного поколения».

А. М. Лосунов, историк и краевед в своем докладе «Имя святого благоверного князя Александра Невского в ретроспективе Омской истории», очень подробно рассказал о храмах в честь Александра Невского на нашей Омской земле.

О. А. Безродная, кандидат исторических наук сделала анализ образа Александра Невского в отечественном кинематографе.

А также был представлен видео-доклад «Александр Невский как национальный герой в книжно-иллюстративной выставке ОГОНБ имени А. С. Пушкина «Александр Невский: от рождения до канонизации» сотрудниками ОГОНБ им. А. С. Пушкина: С. А. и П. А. Татауровой.

В завершении секции была проведена экскурсия по экспозиции «Рюриковичи. Образ и деяния Александра Невского в экспозиции Исторического парка «Россия – Моя история».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь